Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ ЛИШИЛИ ПРАВА ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВСЕХ
16:16
ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИМОРЬЯ ЛИШИЛИ ПРАВА ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВСЕХ

 Избиратели Приморского края не смогут на муниципальных выборах голосовать против всех. Такая графа в избирательном бюллетене не появится. После бурных обсуждений о правах избирателей, а также палитре политических сил, соответствующая инициатива крайизбиркома нашла поддержку 27 депутатов краевого парламента на очередном заседании сегодня, 29 ноября, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Право голосовать против всех кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления, вернули россиянам в этом году. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал буквально 4 июня 2014 года. Однако, в законе отмечается, что каждый субъект Федерации может самостоятельно принять решение: вводить графу в регионе или нет. Избирательная комиссия 22 октября провела заседание, на котором выработала свою позицию по этому поводу.

По мнению КИКа, такому кандидату в избирательных бюллетенях в Приморье нет места.

- У нас с вами есть обязанность эту ситуацию в законе закрепить. Избирательная комиссия предлагает внести изменения, что графа "против всех" на муниципальных выборах не применяется, - сказала председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

В проекте закона прописано: "На выборах в органы местного самоуправления строка "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов") в избирательном бюллетене не помещается".

- "Не помещается" – это факт или глагол? – поинтересовался формулировкой председатель комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов.

Получив в ответ только отсылку к федеральному закону, парламентарии приступили к обсуждению. Член комитета по региональной политике и законности депутат Павел Ашихмин (КПРФ) настоял, чтобы озвучили поступившие в комитет отзывы парламентариев. Как выяснилось, депутаты в основном предлагают графу "против всех" сохранить.

- Я не услышал аргументов, чтобы графу не вносить. С другой стороны, практика муниципальных выборов прошлых лет показывает, что практически всех самовыдвиженцев выщелкивают. Остаются в списке только угодный власти кандидат и его дублер. Что дает введение этой графы? Во-первых, будет выше явка. И у наших избирателей должен быть выбор, - сказал зампред бюджетного комитета ЗС ПК депутат Владимир Беспалов (КПРФ).

Его поддержал Павел Ашихмин.

- На комитете было более обстоятельное обсуждение. Основной аргумент Избирательной комиссии в том, что введение графы приведет к финансовым затратам. Хотел бы не согласиться. Это право избирателя. Ее введение не означает, что он обязательно им воспользуется. Мы только даем дополнительное право, - сказал коммунист.

Кроме того, депутат напомнил, что именно граждане обладают высшей властью, согласно Конституции РФ. А, следовательно, им и решать – тратить деньги на повторные выборы или нет.

Слово взяли представители партии власти, которые буквально в перерыве собирались на заседание фракции. Так обычно случается, когда имеются разногласия внутри партии по какому-либо вопросу и нужно выработать единую позицию.

- Каждый, кто выступает, имеет право на точку зрения. Напомню, что у каждого избирателя есть активное и пассивное право. И большей части оппозиционных депутатов нужно молиться, что этой графы нет, - сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис (ЕР).

Очередной камень в "огород" оппозиции бросил его коллега по фракции.

- Это вопрос дискуссионный. Более того, в большинстве стран, которые принято считать цивилизованными, такой графы нет. Даже в Америке только в одном штате из 50-ти эта графа применяется, - обратился к опыту США депутат Дмитрий Новиков (ЕР).

Со слов депутата стало ясно, что отсутствие графы "против всех" на руку оппозиционным партиям.

- Я хочу, чтобы и в следующем созыве была вся радуга политических сил, - сказал Новиков.

- А я хочу, чтобы не вынуждали граждан голосовать за оппозиционных или не за оппозиционных депутатов. Это их право. Граждане высказываются однозначно за графу, - противостоял единороссу депутат Артем Самсонов (КПРФ).

 Представители "Единой России" продолжили настаивать на том, что графу все-таки нужно отменить. В этом есть толика здравого смысла, несмотря и на плюсы ее наличия в бюллетене.

- Я, благодаря этой графе, стал депутатом Законодательного собрания, но и срывались выборы благодаря этой графе, - сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. - Графа не нужна, чтобы на ней зарабатывали политтехнологи и мы несли бюджетные расходы.

Лидер приморских справедливороссов поблагодарил представителей "Единой России" за такие переживания по поводу многопартийности во власти, конечно, не без сарказма.

- Редкий случай, когда хочется поблагодарить ЕР, а, в частности, Новикова за беспокойство о палитре сил в парламенте, - сказал Константин Межонов.

Продолжил отстаивать лицо оппозиции руководитель фракции КПРФ в ЗС ПК Владимир Гришуков.

- Сегодня представители "Единой России" хотят педалировать  то, чтобы, благодаря отмене графы, оппозиция появилась. Оппозиция всегда была, есть и будет, пока власть ведет антисоциальную политику, - заявил коммунист.

Прения прекратил в мгновение спикер парламента Приморья Виктор Горчаков, предложив приступить к голосованию. За отмену графы "против всех" в первом чтении проголосовало 27 из 40 депутатов.

Категория: Общество | Просмотров: 1043 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ