Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2020 » Декабрь » 8 » ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ФОКИНО БАРАНОВА А.С. НА 2021 ГОД
12:12
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ФОКИНО БАРАНОВА А.С. НА 2021 ГОД

Основной целью инвестиционного послания является информирование жителей городского округа и участников инвестиционного процесса о проведенных мероприятиях в отчетном периоде и планируемых ключевых мерах по улучшению инвестиционного климата в городском округе. 
Привлечение инвестиций в экономику муниципального образования является одним из приоритетов деятельности администрации городского округа ЗАТО Фокино. Инвестиционная политика городского округа направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, повышение уровня и качества жизни населения. 
В 2020 году продолжена работа по реализации мероприятий «Дорожная карта по реализации Стандарта деятельности администрации городского округа ЗАТО Фокино по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории городского округа ЗАТО Фокино на 2020 годов» (далее – Дорожная карта), в рамках реализации которой:
1) С целью поддержки субъектов малого и среднего бизнеса из-за пандемии коронавируса и связанных с этим ограничительных мер разработаны и приняты следующие муниципальные нормативные правовые акты:
1.1. Решением Думы городского округа ЗАТО Фокино от 28.05.2020 N 201-МПА «О внесении и изменений в решение Думы городского круга ЗАТО город Фокино от 27.10.2016 N 366-МПА «Об утверждении Положения «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городском округе ЗАТО Фокино» снижена ставка ЕНВД с 15% до 7,5%.
1.2. Постановлением администрации городского округа ЗАТО Фокино от 02.04.2020 №639-па «Об установлении мер поддержки по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа ЗАТО Фокино»:
а) с 01.04.20 по 30.06.20 предоставлено освобождение от внесения арендной платы по договорам аренды земельных участков и объектов нежилого фонда находящегося в собственности ГО ЗАТО Фокино.
б) с 01.07.20 по 31.10.20 действует отсрочка по договорам аренды земельных участков и объектов нежилого фонда по девяти видам деятельности, наиболее пострадавших от пандемии нового коронавируса и связанных с нею ограничительных мер с предельным сроком оплаты до 31.12.20 года равными частями по соглашению сторон.
в) Приостановлена претензионная работа по договорам аренды муниципального имущества до 01.07.2020 года.
2) Разработан и утвержден «Порядок предоставления льгот и преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан».
3) Ведется работа по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов связанных с осуществлением инвестиционной и предпринимательской деятельности. За отчетный период 11 проектов и 3 действующих муниципальных нормативных правовых актов прошли процедуру ОРВ и экспертизы соответственно. Муниципальные нормативные правовые акты были размещены на интернет портале Приморского края для публичного обсуждения.
4) На официальном сайте администрации городского округа в разделе об инвестиционной деятельности городского округа, регулярно размещается информация об инвестиционном потенциале городского округа, механизмах поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности, нормативной правовой базе в сфере инвестиций. 
5) В 2020 году актуализирован Инвестиционный паспорт городского округа ЗАТО Фокино. В нем собрана вся информация о территории городского округа ЗАТО Фокино, его потенциальных возможностях, перспективах развития. Уточнен ранее сформированный Перечень свободных инвестиционных площадок.
6) Для оперативного решения вопросов возникающих в процессе инвестиционной деятельности, функционирует канал прямой связи субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности и главы городского округа ЗАТО Фокино. Взаимодействие осуществляется путем обращения инвесторов к главе городского округа ЗАТО Фокино через сайт администрации городского округа. 
7) Разработана нормативная правовая база, необходимая для реализации инвестиционных проектов с применением механизмов концессионных соглашений и муниципально-частного партнерства. Сформирован Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений и соглашений о муниципально-частном партнерстве. 
Подводя итоги текущего года, по ряду показателей можно отметить устойчивые тенденции в развитии инвестиционного климата, а именно: 
Оборот производства крупных и средних организаций всех форм собственности за отчетный период составил 100,4 % относительно аналогичного периода прошлого года. Наибольший рост наблюдается по видам экономической деятельности «Объем отгруженной промышленной продукции собственного производства», «Оборот общественного питания», «Оборот розничной торговли». 
 Не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию связанную с пандемией нового коронавируса, в отчетном периоде число индивидуальных предпринимателей зарегистрированных на территории городского округа сохранилась на уровне прошлого года, а количество субъектов малого бизнеса снизилось всего на 7%. По сравнению с 2018 годом, в отчетном периоде: темп роста среднесписочной численности работающих в крупных и средних организациях городского округа составил 94%, а на предприятиях малого бизнеса 95%, рост среднемесячной заработной платы на территории городского округа составил 104,8%.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю в городском округе отсутствует просроченная задолженность по выплате заработной платы. 
В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах РФ на период до 2024 года» на реализацию национальных проектов в отчетном периоде предусмотрено 60,6 млн.руб. , в том числе
из средств федерального бюджета – 43,65 млн.руб.
из средств краевого бюджета – 10,33 млн.руб.
из средств местного бюджета – 6,62 млн.руб.
К наиболее значимым инвестиционным проектам реализованным в 2020 году в рамках национальных проектов относятся:
1) Реконструкция городского Стадиона. Разработана ПСД.
3) Реконструкция здания МБДОУ «Детский сад №1». В 2020 году – разработка ПСД.
4) Строительство универсальной площадки для игровых видов спорта 
в п.Дунай МКОУ СОШ №253 им. Т.И.Островской
5) Благоустройство территорий общего пользования ГО ЗАТО Фокино. 
Сегодня городской округ ЗАТО Фокино представляет собой экономически устойчивое и социально стабильное муниципальное образование с развивающейся инфраструктурой. 
В следующем году мы продолжим работу по внедрению положений муниципального Стандарта улучшения инвестиционного климата в городском округе, успешная реализация которого позволит увеличить приток инвестиций, продолжить открытый диалог между бизнесом и властью. Все поставленные задачи мы планируем решать с привлечением предпринимательского сообщества, общественности и населения городского округа. 
Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами, совместному внедрению в жизнь программ и проектов различного социально-экономического назначения. Нам интересно любое предложение! Каждому инвестиционному проекту будет оказано необходимое содействие и максимальная поддержка. 
Благодарю за внимание!

С уважением, глава городского округа ЗАТО Фокино
Александр Сергеевич Баранов

Просмотров: 368 | Добавил: Petrovna



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ