Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » ИНВАЛИДЫ ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА (смотрите в сюжете "ТТВ")
17:09
ИНВАЛИДЫ ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА (смотрите в сюжете "ТТВ")

В Фокино продолжается реализация федеральной программы по трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями. Двое жителей острова Путятина благодаря господдержке получили работу. Специально для безработных на одном из частных предприятий поселка были оборудованы рабочие места. Далее подробнее. 

В кризисные времена нелегко всем. Что уж говорить о людях, чье физическое состояние ограничивает их в возможности полноценно трудиться. Государственная программа по поддержке инвалидов помогает  этой категории граждан в период инфляции и безработицы получить достойно оплачиваемую  работу. Программа  реализуется через муниципальные центры занятости населения, хотя и не без проблем. 

Наталья Пригонец — директор КГБУ «Центр занятости населения города Фокино:
- Кончено есть сложности при трудоустройстве инвалидов по данной программе. Как правило у каждого из них есть программа реабилитации. И рекомендовано создание особых условий труда. Или постоянных контроль. Все это осложняет трудоустройство этой категории граждан.

С целью преодолеть возникающие трудности госпрограмма  предусматривает  создание на предприятиях и в организациях  специальных  рабочих мест для инвалидов.  При этом работодателю возмещаются затраты на организацию такого места, приобретение дополнительного оборудования, техники, аппаратуры. Сумма компенсации составляет  72тысячи 690рублей. Специальное рабочее место понятие очень широкое и может включать множество позиций.

Программа господдержки инвалидов действует на территории городского округа с 2013 года. За это время  через центра занятости населения  были трудоустроены шесть человек с ограниченными физическими возможностями. Люди получили работу на предприятиях ТСПК, ООО «Русь», Фокинская управляющая компания. 

- И вот в этом году мы создаем два рабочих места на Путятине. У ИП Карпюк. Она покупает на выделенные средства компьютерные весы, стол, стул стеллаж. Она оформляет инвалида на должность фасовщика. И второго — грузчиком. 

Вера Карпюк — индивидуальный предприниматель, поселок Путятин:
- Я про программу такую не знала. Мне предложили сотрудники центра занятости. Я подумала и согласилась. Потому что в нашем поселке рабочих мест почти нет.  А работа для инвалидов это важный социальный фактор. Это общение с коллективом, стимул, дополнительный доход для них. 

Для жителей островного поселка Путятин, после закрытия основных предприятий зверосовхоза и рыбозавода, безработица стала главной проблемой. Многие уехали. Те кому ехать некуда, перебиваются временными заработками, живут подсобным хозяйством. Стариков выручает заработанная пенсия. Молодым сложнее. Георгий Зоров, коренной житель острова,  мечтал  стать автомехаником, однако помешало состояние здоровья. Молодой человек инвалид 2 группы с детства. Получает пенсию от государства, но без работы не может. 

Георгий Зоров — житель поселка Путятин, инвалид 2 группы:
-  Инвалидная пенсия это одно. Мое только то что я сам заработаю. А пенсия это не мое. Маме. Я живу с мамой.

Государственная адресная  программа помогла безработному инвалиду  реализовать свое право на труд. 1 ноября Георгий  приступил к работе в местном магазинчике. Есть уверенность, что у него все получится и вчерашний безработный  сможет осуществить свою давнюю мечту —приобрести на заработанные деньги мотоцикл. 

Мария Попова 

 

 

 


 

Категория: Общество | Просмотров: 1279 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ