Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Январь » 30 » ИНВАЛИДЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ (видео)
20:59
ИНВАЛИДЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ (видео)
На территории городского округа продолжается реализация государственных программ по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.  Специалисты центра занятости населения помогают найти работу  людям, для которых это серьезная проблема.

В настоящее время, когда  растет безработица, сокращаются  рабочие места и рынок труда перенасыщен, проблемы с трудоустройством возникают даже у  вполне конкурентоспособных и опытных  специалистов. Не говоря уже о  людях с ограниченными физическими возможностями, для которых поиск работы становится порой неразрешимой задачей. Государственная  программа, стимулирующая   работодателей к приему на работу  инвалидов,  призвана снизить социальную напряженность в этом вопросе.

"Мы трудоустраиваем инвалида. Возмещаем затраты работодателю, с которым заключен договор. На сумму МРОТА и плюс налоги. Возмещение идет из регионального бюджета", - рассказывает Людмила Якименко -  старший инспектор КГБУ "Центр занятости населения г.Фокино".

В этом году размер суммы субсидии  за  устроенного на работу инвалида  увеличился и составляет в настоящее время порядка  семи тысяч рублей. Также через центра занятости населения активно реализуется на территории городского округа и программа  по возмещению  затрат, связанных с приобретением монтажом и установкой оборудования для оснащения дополнительного места  для трудоустройства незанятого инвалида. Специалисты центра работают в этом направлении с конкретными людьми. Ограничением служит лишь сумма, которая выделяется из федерального бюджета на реализацию данной программы. 69300 рублей - таков размер финансовой помощи в расчете  на каждого участника госпрограммы. По сравнению с прошлым годом  эта сумма возросла  на тысячу рублей.  

"Eще в этой программе такая особенность. Место, оборудованное для инвалида, остается за работодателем, однако оно остается,  как резерв для трудоустройства человека по этой же программе. Это место будет как бы забронировано", - рассказывает
старший инспектор КГБУ "Центр занятости населения г.Фокино".

При этом специалист центра занятости отмечает, что  главной проблемой реализации на территории  государственной программы помощи лицам с ограниченными физическими возможностями   остается не желание работодателей принимать на работу  инвалидов. Отклик и понимание в этом вопросе  инспекторы центра  находят далеко не всегда. Случаются правда и приятные исключения.

"Хотелось сказать руководству ТСПК, начальнику отдела кадров Кулык Любовь Владимировне. Я к ним обращалась. Они помогли устроить на свое предприятие двух инвалидов. Я узнавала,  оба парня работают", - говорит Людмила Якимено.

До конца текущего года через центр занятости населения по программа государственной поддержки незанятым инвалидам  будут трудоустроены еще четыре человека, состоящих на учете в центре как безработные.


Категория: Общество | Просмотров: 1152 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ