Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Январь » 13 » ИМЯ "АЛДАР" ОЗНАЧАЕТ "СЛАВА"
13:14
ИМЯ "АЛДАР" ОЗНАЧАЕТ "СЛАВА"
Информация о чрезвычайном происшествии, случившемся двадцать четвертого сентября прошлого года на эскадренном миноносце Тихоокеанского флота «Быстрый», в мгновение ока облетела все российские СМИ.
В этот день, когда весь находившийся на борту  экипаж эсминца готовился к боевому походу из пункта дислокации на Камчатку,  из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар. Заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды машинист дивизиона живучести электромеханической боевой части матрос Алдар Цыденжапов, осознав трагизм ситуации, мгновенно кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в эпицентре пожара, и, получив сильнейшие ожоги, смог после устранения главной угрозы катастрофы самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека. Его совместные с сослуживцами оперативные действия привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае, могла бы взорваться с угрозой для жизни и  здоровья сотен членов экипажа и живучести самого корабля.
Однако уже через сутки эсминец был полностью готов к выполнению очередной,  поставленной  командованием задачи. Вот только Алдар, несмотря на неимоверные  усилия врачебных специалистов, на четвертые сутки после происшествия - двадцать восьмого сентября две тысячи десятого года - ушел из жизни.
Десятого января в расположении дивизии ракетных кораблей прошел торжественный митинг, посвященный празднованию пятьдесят девятой годовщины со дня образования соединения. Апофеозом торжества стало открытие мемориальной доски по увековечению памяти теперь уже Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова. Это почетное звание присвоено матросу Тихоокеанского флота  Указом Президента Российской Федерации за номером 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга — посмертно.
На открытии памятного знака присутствовали представители командования Приморского объединения кораблей, городского округа ЗАТО город Фокино, глава Агинского района Бурятского округа и родители Алдара: пенсионер МВД Батор и медсестра детского сада Билигма Цыденжаповы. На фоне торжественных речей официальных лиц ответное слово родителей задохнулось в горечи утраты.
Четвертого августа Алдару Цыденжапову, именем которого названа улица в родном поселке Агинское, исполнилось бы двадцать лет. Но, к сожалению, этот честный, добросовестный и мужественный парень уже никогда не станет старше. Отныне его имя, навечно  занесенное в список команды эскадренного миноносца «Быстрый», будет звучать на ежедневной поверке личного состава, а образ мужественного юноши на  долгие времена станет для ровесников символом преданности служебному долгу и  воинской чести.
Знать не зря имя «Алдар» в переводе с бурятского означает «слава»...


Валентина ШАБАНСКАЯ
На снимкe: Мемориальная доска в честь Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова
Просмотров: 3353 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ