Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Декабрь » 10 » ИМ ВОИСТИНУ ЕСТЬ ЧЕМ С ЛЮДЬМИ ПОДЕЛИТЬСЯ (видое)
16:47
ИМ ВОИСТИНУ ЕСТЬ ЧЕМ С ЛЮДЬМИ ПОДЕЛИТЬСЯ (видое)
 Недавно  в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.Д.Старцева прошли V Фокинские краеведческие чтения под названием «Литературная карта Приморья», посвященные 75-летию Приморского края. 
Данным мероприятием отдела краеведения ЦБС в лице заведующей отделом Марины Сидоренко и библиотекаря Анны Филимоновой открыта новая страница краеведческой деятельности — знакомство с жизнью и творчеством приморских поэтов и писателей и популяризация их литературных произведений.
В этот раз гостями чтений были член Дальневосточной коллегии адвокатов Приморского края, член Союза российских писателей и действительный член Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Павел Шепчугов, а также Тамара Гутман - библиотекарь читального зала библиотеки-музея г. Находка, вдова известного в России и за пределами нашей страны поэта Михаила Гутмана. Присутствовали также начальник Отдела культуры городской администрации Светлана Давидюк, представители краевых СМИ — газеты «Утро России» и журнала «Сполохи», а также жители города Фокино.
Заседание краеведов заведующая отделом краеведения Марина Сидоренко предварила короткой презентацией выпущенных отдельной книжкой материалов IV Фокинских краеведческих чтений под названием «Родного города облик многоликий», в числе авторов которых фокинцы Екатерина Селиванова, Вячеслав Островский, Татьяна Моторина и другие/ С большим интересом было воспринято выступление Павла Шепчугова - человека широчайшего кругозора, чье литературное творчество основано на глубоком знании жизни, анализе человеческих, порой непростых отношений, тонкой наблюдательности, созерцании природы, философских размышлений.
Лег снег, как грехоискупление,
Все чисто и бело, и темных пятен нет,
Пусть остается так не на одно мгновение -
На всю цепочку выпавших мне лет.
Торжественное, тихое видение,
Сплетение и снов, и волшебства,
Как матери моей благословение,
Которое хранит уставшая душа
.
Рассказ о себе и своем творчестве Павел Шепчугов перемежал воспоминаниями о Михаиле Гутмане — не только как о коллеге по писательскому ремеслу, но искреннем друге и редкого таланта и обаяния человеке.
К сожалению, поэт Гутман рано ушел из жизни, оставив после себя яркое наследие, которое бережно хранят почитатели его творчества. Главной его ценительницей, хранительницей и пропагандисткой остается вдова поэта Тамара Гутман, благо к этому виду деятельности располагает и ее профессия. Поэтому рассказ Тамары Петровны о жизни и творчестве нашего славного земляка еще более укрепил интерес к изучению его неординарных произведений.
Чья душа в мое тело вселилась,
Когда тело на свет появилось?
Кто во мне почитает за счастье
На волне океанской качаться?
И в стихах почему-то делиться
Впечатлениями о заграницах?
О любви безраздельной к России,
Как бы не было невыносимо
В растянувшееся лихолетье
В ней и вправду, увы, на столетья?
Впрочем, чья бы душа не вселилась,
Я судьбе благодарен за милость,
Что я смог вообще появиться,
Чтоб хоть чем-то с людьми поделится.

В ходе мероприятия в записи прозвучали песни на слова Михаила Гутмана и Павла Шепчугова. Сюрпризом для последнего стало переложенное на музыку его стихотворное произведение в исполнении ведущей мероприятия Анны Филимоновой.

 В завершение встречи были подведены итоги фотоконкурса «Мой любимый край, мой город в объективе». В числе других, мастерски запечатленных мгновений из жизни города и края, призами были отмечены фотоработы наших земляков - тринадцатилетней Анастасии Александровой и фотолюбительницы со стажем Валерии Дудник.

Валентина Шабанская



Категория: Общество | Просмотров: 1417 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ