Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 10 » ИХ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ШЕСТЬ... (смотрите в сюжете "ТТВ")
11:01
ИХ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ШЕСТЬ... (смотрите в сюжете "ТТВ")

 1 сентября прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ , предусматривающий ужесточение требований к организациям, которые занимаются управлением многоквартирными домами. Так, с 1 января 2015 года для них вводится административная ответственность, в частности, за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере, а с 1 мая 2015 года они смогут работать только на основании лицензии.

В Фокино деятельностью по управлению многоквартирными жилыми домами (МКД) осуществляют 8 компаний, 6 из них подали документы в Лицензионную комиссию, организованную при администрации Приморского края. Получила сертификат пока всего одна. Остальные пять ждут документ со дня на день.

А руководство двух оставшихся УК - СПК «Дунай» и ООО «Квартал» - известили соответствующий отдел администрации ГО ЗАТО г.Фокино о том, что они с 1 мая прекращают свою деятельность.

Поэтому ни о каком рейдерском захвате одной управляющей компании другой речь не ведется. Это реалии рынка, когда один хозяйствующий субъект по каким-либо причинам прекращает свою деятельность, уступив место другому.

Отметим, что СПК «Дунай» обслуживала 17 домов в одноименном поселке, а ООО «Квартал» - 5 домов в Фокино.

В связи со сложением с 1 мая своих полномочий по управлению этими МКД, собственникам жилья необходимо провести собрания, целью которого станет принятие коллективного решения о том, кто будет управлять домом: товарищество собственников жилья или управляющая компания.

Уместно отметить, что ТСЖ представляет собой добровольное объединение собственников и принудительно никого нельзя заставить быть членом такой организации. Если в многоквартирном доме имеются муниципальные квартиры, то в данном случае муниципальные организации вправе инициировать выбор управляющую компанию, которая по заключенному контракту с собственниками жилья, а также с местными органами власти, как с собственниками муниципального жилья, и ведет управление МКД.

Задачи управляющей компании: улучшать жилищно-коммунальное обслуживание жителей подведомственных домов; предоставлять населению жилых домов все оговоренные услуги, обеспечивать надлежащее содержание МКД, проводить ремонт; вести строгий контроль за расходованием денежных средств населения (квартплаты) и выделенных бюджетных финансов.

Отметим, что стоимость оплаты одного квадратного метра жилья собственников многоквартирных домов находится в прямой зависимости от объема и качества предоставляемых услуг.

Так, в г.Фокино на общем собрании в одном из домов, который обслуживается ООО «Квартал», собственники, неудовлетворенные работой УК приняли решение снизить тариф за оплату обслуживания до 11 руб. за 1 квадратный метр. Такими действиями они решили наказать «управляйку». Но в таком решении нет логики, потому что уменьшая оплату за услуги, обслуживание не становится лучше по той причине, что на осуществление этой деятельности средств не хватает.

По мнению специалистов по управлению МКД, чтобы осуществлять все необходимые работы в доме, ориентировочная стоимость оплаты собственниками за 1 кв. метр - в районе 20 рублей. Это мнение никому не навязывается, просто озвучивается его как факт.

Уважаемые собственники жилья домов, которые пока находятся в управлении СПК «Дунай» и ООО «Квартал»!

Если вы хотите влиять на состояние вашей квартиры, дома, в котором проживаете, общедомового имущества, на выбор управляющей компании или организацию ТСЖ, придите на собрание, которое будет проведено в каждом доме с 12 по 15 мая 2015 года и проявите свою гражданскую позицию!

Категория: Общество | Просмотров: 1280 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ