Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 17 » И ВНОВЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О МОБИЛЬНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ
09:01
И ВНОВЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О МОБИЛЬНОМ МОШЕННИЧЕСТВЕ

 Мобильное мошенничество стало довольно обыденным явлением, но сказать, что число доверчивых абонентов, попавшихся на удочку мошенников, становится меньше – нельзя. Злоумышленники не останавливаются и ищут новые подходы незаконного обогащения.

Любыми способами они пытаются заставить свою жертву отправить дорогое SMS-сообщение, совершить платный звонок или подписаться на платную рассылку. Злоумышленники рассчитывают на невнимательность и отзывчивость людей и активно присылают сообщения о липовых выигрышах и акциях, сообщения о поздравительных открытках и ошибочных платежах, о блокировке банковской карты и о возможности заменить гудок своего телефона.

Виды мошенничества:

1. Сообщение о крупном выигрыше. Часто мошенники указывают в подобном сообщении телефон «для справок», стоимость звонка на который составляет крупную сумму. Однако, чаще всего мошенники выманивают деньги «победителя» под предлогом налога на выигрыш.

2. СМС-сообщения с вредоносными программами и вирусами. Программа устанавливается на смартфон и самостоятельно совершает вызовы на премиум-номера, отправляет дорогие смс, переводит мошенникам деньги со счетов или баланса абонентов.

3. Ошибочные платежи. СМС якобы от имени банка, следующая СМС с просьбой вернуть деньги.

4. Звонки и СМС из «банка» о блокировке банковской карты с просьбой перезвонить.

5. СМС с текстом вроде «Мам, кинь на этот номер деньги. У меня серьезные проблемы. Утром все объясню». Похожий вариант — звонок от незнакомца, который говорит: «Ваш сын сбил человека (или задержан с наркотиками). За выкуп можно все уладить». Испуганные родители принимают такое сообщение за чистую монету и несут любые деньги в терминал оплаты, лишь бы помочь своему чаду. В этот момент они даже не задумываются о том, что это еще одна хитрая уловка мошенников. Обман обнаруживается только после звонка ребенку, который здоров, и в недоумении развеивает все родительские страхи.

6. Требование выкупа за пропажу. Сегодня встречаются мошеннические схемы, по которым жертве предлагают перевести деньги на чужой мобильный номер в качестве выкупа за возврат пропажи. В стрессовой ситуации растерянный человек чаще всего действует импульсивно, а мошенники — тут как тут, и готовы «помочь» за небольшое вознаграждение. Вот пример текста, который рассылают мошенники: «Помогаем вернуть гос номера. Если Вам необходимы наши услуги, то Вам нужно пополнить счет Яндекс Деньги на сумму 700 руб. № счета … в любом платежном терминале. После этого необходимо отправить смс с номером Вашего автомобиля и номером квитанции оплаты на номер… В обратном смс получите инструкцию, где забрать гос номер. Гарантия 100%».

Чтобы не стать жертвой мобильных мошенников, необходимо запомнить несколько несложных правил:

· Не переводить деньги неизвестным лицам. Убедитесь в достоверности информации, полученной с незнакомых номеров, через уполномоченные организации, родственников или знакомых;

· Проверять стоимость отправки SMS на «короткий» номер;

· Читать условия предоставления сервисов;

· Игнорировать сомнительные сообщения со ссылками;

· Перепроверять информацию о внезапном выигрыше (призе);

· Всегда помнить: банки не запрашивают по телефону данные банковских карт и счетов. Лучше узнать все в офисе банка;

· Не открывать вложенный файл и не переходите по ссылкам. Удалить сообщение со ссылкой;

· Переводить деньги с телефона только знакомым по предварительной договоренности.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1090 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ