Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 4 » И В ДЕВЯНОСТО ЛЕТ СКАЖЕМ СТАРОСТИ - НЕТ! (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:21
И В ДЕВЯНОСТО ЛЕТ СКАЖЕМ СТАРОСТИ - НЕТ! (смотрите в сюжете "ТТВ")

В этот июньский день выдалась по-настоящему летняя погода. Над Ленинградом на редкость ярко сияло солнце, легкий ветерок ласково перебирал свежую зелень листвы. На площадях и в парках звучала музыка, в этот день выпускники школ праздновали окончание учебы. 
В воздухе поплыла мелодия вальса, и к Тоне подошел молодой лейтенант с приглашением на танец. Однако пара так и не успела закончить тур: музыка внезапно оборвалась, и в воздухе повисла тревожная тишина. А через несколько мгновений люди начали собираться у уличных репродукторов. Причина оказалась страшной – началась война с фашистской Германией. 
    С первых дней начала боевых действий немцы начали наносить интенсивные бомбовые удары по городу. В первую очередь воздушному нападению подверглись продовольственные склады. То и дело завывала сирена воздушной тревоги, и на крыши домов падали «зажигалки». К их тушению в бочках с песком быстро приспособились подростки, среди которых была и Тоня с младшим братом. А вскоре в спешно оборудованные госпитальные помещения начали поступать раненые. Однажды среди дня огромная фугасная бомба угодила прямо в здание госпиталя, от которого уцелели только стены, а все внутри превратилось в месиво из битого кирпича, искореженных железных кроватей и кровавой массы из человеческих тел. 
    Буквально на второй день Тоня обратилась в военкомат с просьбой отправить ее на фронт, однако получила отказ из-за юного возраста. И тогда шестнадцатилетняя девушка устроилась санитаркой в госпиталь. 
    Ужасы блокады и тяготы госпитальной работы подорвали здоровье Тони, и как только появилась возможность выбраться из осажденного города, родственник, служивший в секретном военном ведомстве на Урале, помог семье с эвакуацией. В городе, который в то время назывался Сталинск, они и встретили победу.
    Вернувшись в родной Ленинград, девушка поступила в медицинское училище, где получила профессию на всю оставшуюся жизнь. Вот только реализовать себя как медика пришлось в том же уральском городе, куда Антонину увез парень, влюбившийся в нее во время эвакуации. 
    Сейчас жительница блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ и Ветеран труда, труженица тыла, вдова участника войны Антонина Михайловна Даньшина живет у дочери Людмилы в городе Фокино. Несмотря на то, что 3 декабря она отметила свое 90-летие, выглядит героиня нашего рассказа настоящей леди: отличается безупречным вкусом, незаурядным интеллектом и поразительной памятью.
В день юбилея, кроме членов семьи, Антонину Михайловну поздравили заместитель главы администрации городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ганшин, представитель Отдела по городскому округу ЗАТО город Фокино департамента труда и социального развития Приморского края, начальник отделения учета выплат и реализации социальных программ Валерий Каменский, представитель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентина Шабанская, представители местных СМИ Мария Попова и Хафис Басыров. 
Надо отметить, что фронтовые и трудовые заслуги ветерана отмечены многими наградами – одни медали с трудом умещаются на парадном кителе. Самыми ценными из них она считает медали «За оборону Ленинграда» и «За служение Кузбассу». 
Хочется еще раз поздравить Антонину Михайловну Даньшину с замечательным юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой бодрости и оптимизма.

Валентина Шабанская
На снимке: ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда,
труженица тыла, жительница блокадного Ленинграда,
вдова участника ВОВ Антонина Михайловна Даньшина
Фото автора.

Категория: Общество | Просмотров: 1227 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ