Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Май » 14 » ФОКИНСКИЙ ПОЛИГОН ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
23:31
ФОКИНСКИЙ ПОЛИГОН ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

В городском округе продолжаются работы в рамках проходящего  месячника по санитарной очистке и благоустройству территории. В зоне  внимания местных властей оказался полигон твердых бытовых отходов.  Рейдовая проверка  санитарной комиссии ситуации  по  сбору, вывозу  и утилизации  мусора   выявил ряд грубых нарушений.  Побывала на городской  свалке  и съемочная группа "ТТВ".

Признаки приближения к месту складирования и утилизации городского бытового мусора мы обнаружили за несколько сот метров до официальной границы полигона ТБО. Деревья у дороги украшали разноцветные флажки болтающихся  полиэтиленовых пакетов.  Небольшая  лесная речушка  вблизи свалки  представляла  из себя сплошной целлофановый  поток. Здесь и там в лесу виднелись кучи мусора. Работник  полигона твердых бытовых отходов в своем комментарии по данной  ситуации оказался краток.

- Когда,  как за границей будут люди мусор по пакетам собирать , то и будет порядок. А пока,  так и будет. Сильный ветер и все также.

Иного мнения придерживаются члены санитарной комиссии, которые побывали с выездной рейдовой проверкой на территории, прилегающей к полигону. Согласно законодательству   зона ответственности предприятия, отвечающего за  сбор, вывоз, складирование и утилизацию бытовых  отходов,   равна 20 метрам за пределами отведенных границ.  А значит и вокруг огороженной зоны должно быть чисто.

- Санитарная комиссия еженедельно проводит мониторинг территории. Нас беспокоит содержание полигона ТБО. Реки засорены. Даже плавает диван. Горожане зачастую отдыхают у этой речки ниже по течению. Приходят семьями. Используют воду . А в ней даже ноги нельзя мыть. Потому что неизвестно какие микробы там находятся, -говорит Александр Борисенко — заместитель председателя санитарной комиссии администрации ГО ЗАТО г. Фокино.

По факту нарушения правил благоустройства и санитарного содержания полигона ТБО,  руководителю компании «Новое время», осуществляющей деятельность по утилизации  бытового мусора на территории городского округа,  было вручено  предписание об  устранении  выявленных нарушений. В срок до 15 мая.

Заверения  директора полигона  о том,  что порядок наведен очевидное лукавство. В этом мы убедились лично.  Понятно,  что за столь короткое время, вряд ли удастся решить проблему кардинальным образом. Широко распространенный  способ утилизации мусора, а именно его захоронение, не является экологически безопасным. Собранные твердые  бытовые отходы, не разделенные на фракции, просто периодически засыпаются  землей по принципу слоеного пирога. При нарушении технологии утилизации  ветер разносит пыль и мусор на большое расстояние.  Засоряет окружающую среду.  Наносит вред здоровью людей.

Судя по всему  пришло время навести порядок в отрасли. Приступить к решению проблемы, которая много лет была пущена на самотек. Возможно пристальное  внимание муниципальных властей  к вопросу и принятые меры   изменят ситуацию в  лучшую сторону.

Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1193 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ