Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Март » 31 » ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ - 2010
12:49
ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ - 2010
В прошлую субботу зале ЦКИ «Спутник» состоялась  презентация  городского календаря знаменательных  и памятных дат  города «Городской хронограф – 2010». . Ежегодный выпуск «Городского  хронографа»  уже стал  доброй традицией, а его презентация событием  городского масштаба.  Открыла это мероприятие директор МУ «Централизованная библиотечная система ГО ЗАТО город Фокино» Хозяшова Т.Н  Приветствовала  собравшихся  Начальник отдела культуры Давидюк С.Г ., выразив слова благодарности работникам библиотеки и краеведам за кропотливый труд. Ведущая, она же составитель и автор статей Петровичева Р.Ф. представила четвёртое издание  - «Городской  хронограф 2010» . История создания хронографа началась в  2005 году,  когда  впервые были собраны и систематизированы юбилейные даты городского округа за год. В 2006 г. была оформлена специальная папка, а в 2007 г. собранная информация была уже издана книгой. Менялось,  становилося более полным содержание, совершенствовалась структура. Теперь это полновесное издание,   осветившее 90 дат, содержащее 188 цветных  и черно-белых фотографий, справочный аппарат.  Ориентироваться в датах помогут  вспомогательные указатели: именной, предприятий, учреждений, общественных и творческих организаций, событий и фактов. В отдельных разделах выделена информация  об авторах-составителях справок.
К каждой дате «Городского хронографа»  дана справка со ссылкой на источники-книги, статьи о данном событии, ресурсы Интернет.  Кроме материалов, подготовленных составителем, в «Хронограф» включены авторские статьи, написанные библиографами Центральной городской библиотеки, руководителями и специалистами предприятий и учреждений города, краеведами, архивистами, журналистами. Справочник «Городской хронограф-2010» имеет приложение - Календарь «Городской хронограф - 2010».
Значительное событие для городского округа 30-летний юбилей города Фокино.   Лариса Рыжова,  заведующая городским архивом,  рассказала  о хронологии   переименований нашего города, об  истории создания  отделов  администрации.  А видеоряд с фотографиями их архива  позволил окунуться в атмосферу пусть тех и не очень далёких лет, но уже ставших страницами истории города Фокино.
О планах  подготовки к 65-летию  Победы в  Великой Отечественной войне на нашей территории рассказал Вячеслав Григорьевич Островский, председатель комитета ветеранов вооружённых сил ГО, краевед и большой друг библиотеки.  В эти дни ведётся работа по сооружению мемориала погибшим землякам, который будет находиться на площади около ДОФа
 Казалось бы,  что может быть интересного в  сухих цифрах статистики. Но когда присутствующие слушали Петровичеву Р.Ф. с сообщением  о переписи 1915 года,   являлась картина из истории нашей территории начала прошлого века. Как жили люди в то время,  чем занимались и кто они  были по национальности. Благодаря работе в архивах, общению со старожилами   у городских краеведов появился богатый материал, который  останется  в фонде библиотеки и может быть использован нашими горожанами для знакомства и изучения нашей истории.
Украшением  мероприятия стала  красивая танцевальная композиция в исполнении  клуба «Анжелика». Это было неслучайно: клубу бального танца «Анжелика» в этом году исполняется 20 лет.  «Прекрасный возраст,-    отметила руководитель Семёнова Светлана,- много сделано, но и впереди грандиозные планы». Вот и в этот день коллектив,  подарив минуты радости присутствующим,  отправился во Владивосток на Международный фестиваль хореографического искусства.
Как на всяком празднике были подарки. Ветеран Вооружённых сил Абрамов В.Ф.вручил городской библиотеке книгу «Воспоминание. Памяти  моряков, погибших в апреле 1989 года на АПЛ «К-278» «Комсомолец»,        которую передала вдова  В.Ф.Тихонова.   Нина Ивановна Тихонова  живёт в Санкт-Петербурге,  но многие годы не теряет связь с нашим городом, и интересуется всем,  что у нас происходит.   Библиотека в свою очередь передала  ей  в дар экземпляр  «Городского хронографа – 2010». Такие подарки получили авторы и краеведы города,  принявшие  участие в создании этого справочника.
В заключительном слове Раиса Фёдоровна поблагодарила всех неравнодушных к своей истории и пригласила к сотрудничеству над очередным «Городским хронографом -2011».
Галина Кузнецова
Просмотров: 1528 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ