Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Февраль » 6 » ГОРОД ЮНОСТИ МОЕЙ-ВОЕННЫЙ СТАЛИНГРАД (видео)
12:07
ГОРОД ЮНОСТИ МОЕЙ-ВОЕННЫЙ СТАЛИНГРАД (видео)
 2 февраля исполнилось семьдесят лет разгромной для фашистских захватчиков битвы под Сталинградом. Стремясь сравнять с землей героический город и полностью уничтожить его население, подступившие гитлеровцы массово увозили женщин и детей в фашистское рабство. Страшась плена, группа воспитанниц местного детского дома, занятых вместе со взрослыми на строительстве оборонительных укреплений вокруг осажденного города, обратилась к командованию одной из войсковых частей с просьбой зачислить их на военную службу. Тоне Янукьян, потерявшей к этому времени обоих родителей, было неполных четырнадцать лет: ей ответили отказом. Однако отчаяние девочки, ее горькие слезы тронули сердце командира, и Тоню определили в хозяйственный взвод.
Продвигаясь вместе с частью на запад, девушке пришлось не только стирать для бойцов одежду, пришивать пуговицы и помогать на кухне, но и подносить боеприпасы, а случалось - и стрелять. А когда до Берлина оставалось всего 150 километров, а до окончания войны – пять дней, Антонина Янукьян была демобилизована и отправлена домой.
Сейчас ветеран Великой Отечественной войны и Ветеран труда Антонина Артемовна Янукьян живет в городе Фокино. В мирное время она тридцать лет проработала поваром  на судах вспомогательного флота Приморской флотилии разнородных сил, вырастила двоих детей, помогает воспитывать четырех внуков и двух правнуков. Храня память о выпавших на ее долю испытаниях военного времени, она делится воспоминаниями с молодым поколением фокинцев.
Накануне памятной даты единственную в городе Фокино участницу Сталинградской битвы посетили  заместитель председателя Думы городского округа ЗАТО город Фокино Александр Баранов, представитель территориального отдела по городскому округу ЗАТО Фокино департамента труда и социального развития Валерий Каменский, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Вячеслав Березин,  работники местного телевидения. В домашней, не лишенной торжественности обстановке,  Антонине Артемовне были вручены поздравительные письма Губернатора Приморского края, краевого Совета ветеранов, цветы и подарки. 
Валентина Шабанская
На снимке: участница Сталинградской битвы, 
ветеран ВОВ и труда Антонина Янукьян принимает поздравления.
Категория: Общество | Просмотров: 1091 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ