Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Город Фокино – Дальневосточная Юрмала!
15:59
Город Фокино – Дальневосточная Юрмала!
В преддверии Дня рождения нашего маленького городка Фокино возникает искреннее желание поделиться своими мыслями о том месте, где проходит наша жизнь, где создается наша история, где реализуется наша судьба.
Так видимо Богу было угодно, что в красивой долине, между двух величественных сопок родился поселок, впоследствии выросший до размеров городского округа.
Фокино - красивый, развивающийся городок, с большими перспективами. У г.Фокино есть все для того, чтобы стать культурным центром Дальнего Востока – молодые, активные специалисты, красивые природные условия жизни (близость моря, тайги и сопок), развивающаяся инфраструктура береговой черты.
Фокино – Дальневосточная Юрмала! Да, да! Я не побоюсь такого сравнения. Более 10 лет назад на заседаниях Общественной организации «Служба семьи», возглавляемой Альбиной Королевой, впервые прозвучала идея о превращении нашего городка в культурную Мекку. Впервые был проведен общегородской конкурс поэтов – организатор Елена Журавлева. Представители из Москвы удивились нашему размаху и восхитились проводимыми мероприятиями. Жаль, что больше не проводилось таких конкурсов.
На следующий год мы провели общегородской бардовский фестиваль, который постепенно перерос в Дальневосточный региональный фестиваль авторской песни «Тин-Кан». В этом году этот фестиваль отметил свой 10 летний юбилей. У истоков создания фестиваля были члены ОО «Служба семьи», а так же приехавший из Арсеньева бард Владимир Ким, вся семья Натальи Любар и представитель мэрии Татьяна Шишмарева. По своей популярности фестиваль давно уже обогнал знаменитый фестиваль авторской песни «Приморские струны».
В ЦКИ «Спутник» ежегодно на протяжении 10 лет проводится Дальневосточный вокальный конкурс «Пою тебе, мой край родной» - организатор Наталья Немирович-Даньченко. Наш город был зачинщиком Приморского краевого фестиваля украинской культуры, который ныне ежегодно проводится в г.Владивостоке.
На территории «Песочницы», принадлежащей ООО «Торгсервис-Центр», возглавляемой Светланой Терентьевой, проводятся различные фестивали, конкурсы и концерты. Вот некоторые из них:
- Приморский региональный рок-фестиваль «РОК-НА-ПЕСКЕ»;
- Приморский региональный фестиваль клубной музыки;
- Детский конкурс красоты и таланта «Мисс Дюймовочка»;
- Международный фестиваль байкеров «На краю Земли»;
- Конкурс молодых дизайнеров «А вы поедете на бал?»;
- Фестиваль «Танцевальный бриз»;
-Фестиваль спортивного бального танца «Бархатный сезон», который вырос до уровня международного.
Девять фестивалей и конкурсов для такого маленького городка, как Фокино – не многовато ли? Пора уже мэрии задуматься над статусом города и собирать материалы для участия в конкурсах с целью признания нашего города «Лучшим центром культуры, искусства и творчества на Дальнем Востоке».
И пока я писал статью в газету, пришло хорошее известие – Пляжный городок «Песочница» стал победителем Приморского краевого конкурса «Лидеры туриндустрии Приморья-2010», где участвовало более 50 претендентов в 7 номинациях и 6 специальных премиях. Поздравляю всех, кто трудился и создавал имидж лучшего «Пляжного городка г. Фокино».
Хотелось бы увидеть такую же инициативу в продвижении престижа нашего небольшого, горячо любимого города Фокино.

Капитан 2 ранга запаса
Алимбай МАТЯКУБОВ
Просмотров: 4831 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ