Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » ГОРОД АТАКОВАЛИ БРОДЯЧИЕ КОРОВЫ (видео)
20:20
ГОРОД АТАКОВАЛИ БРОДЯЧИЕ КОРОВЫ (видео)
Проблема бродячих коров  пока остается открытой. Фокинская администрация продолжает борьбу с парнокопытными и их нерадивыми хозяевами. Представители административной комиссии отправились в очередной рейд по городскому округу. Специалисты  побывали в Шанхае, они навестили  владельцев крупного рогатого скота и предупредили  хозяев, что за бродячих животных  будут наказывать. Специалисты административной комиссии уже не в первый раз выезжают  в частный сектор, с целью предупредить всех владельцев  крупного рогатого скота об ответственности. Ранее, побывав  на улицах Подгорной , Дальней и Госпитальной, специалисты отметили, что не все владельцы содержат  своих животных в сараях и на подворьях, как это и полагается, а отпускают пастись коров за пределы двора.
Наши коровы по городу не ходят, все как один заявляют владельцы буренок, которые проживают в Шанхае. По словам одной из владелиц священных кормилиц, блуждающих коров нужно искать не здесь, а дальше - за речкой.
Где мы живем, В городе или деревне? На такие раздумья наталкивает простая прогулка по городу. Коровы и телята, удобно расположившись, мирно пощипывают травку в парке  прямо на газоне в центральной части города, в жилых дворах – где угодно, только не за окраиной города или в специально отведённом месте. Естественно, это приносит неудобства и  автомобилистам, и  прохожим.

"Ответственность за без безнадзорный бродячий скот предусмотрена статьей 5.21 закона Приморского края об админом правонарушении. Владелец крупного рогатого скота обязан пасти скот либо под своим надзором, либо надзором доверенного лица, т.е - пастуха. Этого в настоящее время не делается", -
говорит председатель административной комиссии ЗАТО г. Фокино Юрий Захарченко.

Ситуация с гуляющими по городу коровами действительно тяжёлая, буренки  бродят практически по всей территории муниципалитета в огромном количестве. Рогатые гуляют везде,  десятки коров-нарушителей ежедневно пасутся на улицах города, уничтожая газоны и насаждения и в целом портя культурный облик Фокино. По словам Юрия Захарченко, в советские времена проводилась паспортизация домашних животных. Им на шею привязывались бирки с указанием адреса владельца, масти животного, года его рождения и клички. Поэтому раньше найти владельца коровы не составляло труда. Сейчас этого нет .

"Идентифицировать корову практически невозможно, это не машина, номеров не имеет, как правило животные не промаркированные, установить кому принадлежит не возможно. Изъять ее -эту корову из черты города не возможно. Изъятие не предусмотрено никакими законодательными актами, а последствия могут быть самыми  плачевными для лица, которое это изъятие предпримет. Если корове будет причинен вред, либо сгорит молоко, наступает  гражданско-правовая ответственность. И хозяин коровы выставит исковые требование о возмещении данного вреда", -
говорит Юрий Захарченко.

Бесконтрольный выпас коров – неразрешимая проблема всех маленьких городов, где есть частный сектор. Однако, администрация пытается на данный момент пытается  решить эту проблему.  В ближайшее время специалисты административной комиссии вновь организуют рейд по частному сектору.

"Будем также проводить комплексно проверки, будем  брать в комиссию специалистов отдела городского хозяйва, будем выявлять владельцев,  привлекать их к ответственности.Что им грозит? Штраф от 500 р. до 1000 р. Либо предупреждение, но предупреждения мы выносить не будем, слишком уж наболевший этот вопрос для всего населения г. Фокино", -
предупреждает  Юрий Захарченко.

Хорошая практика с наказанием хозяев крупного рогатого скота сложилась в п. Дунай, говорит председатель административной комиссии. Там местные власти нашли способ борьбы с нерадивыми владельцами домашних животных. Если стадо обнаруживается, то оно загоняется на огороженную забором территорию, коровам вред не причиняется. И буквально через час все владельцы знаю,  что их коровы задержаны и прибегают туда, причем, выдача коров происходит под протокол. По прошлому году порядка восьми протоколов составлено по нынешнему всего три. Проблема бродячего скота в нашем городе может существовать вечно. И здесь уже нужно говорить не о наказании, а о культуре быта. Пока в каждом из нас не появится чувство ответственности за своих животных и уважение к окружающим,  до тех пор коровы, телята будут бродить по улицам города.

Анжела Кобенко, Павел Жуков
Категория: Происшествия | Просмотров: 2542 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Filin • 08:51, 15.11.2012
В каждом из нас чувство ответственности за бродячий скот НЕ ПОЯВИТСЯ! Да и не должно. Пусть оно появится у владельцев коровок и козочек, так активно превращающих ЗАТО в скотный двор! А появится оно ТОЛЬКО после суровых мер, вплоть до конфискации, на том простом основании, что бродячая неизвестная скотинка вполне может оказаться разносчиком страшной инфекции. На территории закрытого военного поселения такое вполне можно рассматривать как диверсию. Было бы у власти желание, нашлась бы и правовая база дабы ущучить лукавых "животноводов"! Г. Захарченко Ю., похоже, ищет причину, чтобы не делать дело, а не способ, чтобы его сделать! cool

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ