Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Март » 24 » ГОРИ ЯСНО И НЕ ГАСНИ
11:10
ГОРИ ЯСНО И НЕ ГАСНИ
Покупательский спрос на энергосберегающие лампы растет год от года. И причина не только в реализации правительственной программы по повышению энергетической эффективности. Каждый рачительный хозяин умеет считать копейку. Эти осветительные приборы общепризнанно являются более экономичными и долговечными, они постепенно вытесняют из нашего обихода привычные лампы накаливания.
Однако есть в этой бочке меда своя ложка дегтя. Ртуть, которая содержится в энергосберегающих лампах, может нанести вред здоровью человека. При повреждении стеклянной колбы  пары ртути попадают во внешнюю среду и могут вызвать серьезное отравление. Опасность представляет не только неаккуратное обращение с хрупким предметом, но и процесс утилизации.  Использованные  лампочки, в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией,  нельзя выбрасывать просто в мусорный контейнер. Так что же с ними делать?
Вопрос действительно не простой. На территории городского округа нет предприятий по сбору и утилизации  люминесцентных и ртутных ламп. Единственный на все Приморье  пункт находится в краевой столице.
В настоящее время  администрация городского округа ЗАТО г.Фокино изучает опыт  соседей  по переработке  небезопасных бытовых приборов, рассматривает различные варианты реализации одной из программ  на нашей территории.
По мнению специалистов, перспективным представляется  привлечение к решению проблемы  фокинской компании  ООО «БИК», которая занимается освещением улиц города и широко использует в работе люминесцентные лампы. Процесс утилизации отработанных ламп налажен на предприятии  в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
- В настоящее время ведутся переговоры с ООО «Примтехнополис», которое имеет лицензию на работу с экологически опасными материалами, по поводу открытия в г.Фокино пункта приема энергосберегающих ламп , - говорит Андрей Кохан, директор ООО «БИК»
К сожалению, сроки организации места по сбору для утилизации люминесцентных и ртутных ламп пока не определены.
Мария ПОПОВА

Просмотров: 930 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ