Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » ГЛАВНЫЙ СИНОПТИК КРАЯ : К УДАРУ СТИХИИ 1 ДЕКАБРЯ НУЖНО СЕРЬЕЗНО ПОДГОТОВИТЬСЯ
18:05
ГЛАВНЫЙ СИНОПТИК КРАЯ : К УДАРУ СТИХИИ 1 ДЕКАБРЯ НУЖНО СЕРЬЕЗНО ПОДГОТОВИТЬСЯ

 В Приморье объявлено штормовое предупреждение. На край надвигается мощный циклон. Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал накануне (28 ноября) как будут развиваться события.

- Борис Викторович, до понедельника еще почти три дня. Насколько уверенно сегодня можно утверждать, что стихия ударит по Приморью 1 декабря?

— У синоптиков есть негласное правило: почувствовал угрозу — предупреди, а потом уже сомневайся сколько угодно. Сегодня Примгидромет официально предупреждает о том, что угроза стихии существует, а значит к ней необходимо серьезно подготовиться. Впереди два выходных дня.

- Расскажите, пожалуйста, какие процессы происходят в атмосфере?

— С 28 ноября над центральной частью Японского моря от Кореи в сторону Японии перемещается очередной небольшой циклон. Своей облачной шапкой он задевает крайний юг Приморского края, в том числе и Владивосток. Не исключен снег, но  29 ноября этот циклон ушел далеко на восток, в Тихий океан, уступив место антициклону. А затем несколько западнее, над восточным Китаем и Желтым морем, начинают появляться предвестники или малозаметные признаки  формирования более перспективного циклона. Скорее всего, он окончательно сформируется и окажется над югом Кореи в воскресенье, 30 ноября.

- Как циклон может повести себя дальше?

— Существует несколько сценариев развития этого циклона. Дело в том, что в нашем распоряжении имеются около десятка математических, гидродинамических моделей прогноза, разработанных в России, США, Японии, Германии, Великобритании и т.д. У каждой из них есть своя изюминка, но и определенные граничные условия, которые обуславливают свои погрешности. Итак, вернемся к нашим сценариям, которые можно разделить на три:

- Согласно первому сценарию, циклон, существенно активизируясь, перемещается строго с юга на север, проходит своим центром над Владивостоком, и выходит к озеру Ханка. Дальше уходит на восток в сторону Спасска-Дальнего.

- Согласно второму сценарию, циклон, активизируясь, перемещается на восток - северо-восток, прижимаясь к побережью Приморского края.

- Третий сценарий — что-то среднее по траектории между первым и вторым сценарием.

- Исходя из приведенных сценариев развития циклона можно сделать вывод, что при любом из них погода в Приморском крае значительно ухудшится.

— Совершенно верно, но от траектории циклона будет зависеть степень ухудшения погоды в том или ином районе края.

При первом сценарии может выпасть больше дождя, чем снега, поскольку будут преобладать сильные южные ветры, а в западных и центральных районах Приморья может выпасть больше всего осадков.

При втором сценарии дождь  гораздо быстрее перейдет в снег, поскольку ветер быстро повернет от юго-восточного к северному и начнет быстрее холодать. Больше всего осадков выпадет в восточной и центральной частях Приморья, причем на побережье — больше дождя.

- Какому из сценариев сегодня отдаете предпочтение Вы?

— Впереди еще достаточно времени и я позволю себе пока не останавливаться ни на одном из них. Важнее другое: по какому бы сценарию циклон ни пошел, надо ожидать значительного ухудшения погоды в Приморье. Из всего «букета» опасных явлений я бы особенно выделил гололедицу, особенно  на всех перевалах на территории Приморья. Дело в том, что днем 1 декабря будет наблюдаться аномальный ход температуры воздуха: она будет понижаться от 0 °С со скоростью −2 °С за три часа. Значит, весь спектр осадков замерзнет на земле, дорогах, деревьях и проводах.

- Не приведет ли это к обрывам линий электропередач?

— На фоне штормового ветра такая вероятность существует.

- Сколько осадков может всего выпасть в Приморье?

— В различных районах края по-разному, но в среднем во многих районах Приморья может быть превышена месячная норма осадков.

Источник: Примгидромет

 

Категория: Общество | Просмотров: 1557 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ