Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Октябрь » 26 » ФСБ НЕ ПОЛУЧИТ ПРЯМОГО ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ-ДАННЫМ
21:06
ФСБ НЕ ПОЛУЧИТ ПРЯМОГО ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ-ДАННЫМ
 Ранее сообщилось, что Минкомсвязь подготовила проект приказа, по которому с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры должны установить оборудование для записи и хранения трафика (IP-адреса, адреса электронной почты и так далее) не менее чем на 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Однако, недавно стало известно, что сотрудники правоохранительных органов все-таки не будут иметь прямого доступа к данным интернет-пользователей. Об этом  сообщил РИА Новости глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров со ссылкой на представителей Федеральной службы безопасности (ФСБ), которые в пятницу участвовали в заседании комиссии.

"Любой доступ, как и прежде, будет предоставляться правоохранительным органам только по специализированной санкции. Таким образом, проект приказа Минкомсвязи не ущемляет прав граждан", — сказал Гаттаров, который был председателем заседания. На мероприятии, которое прошло в закрытом режиме, проект документа обсуждали вместе с сенаторами представители Минкомсвязи, ФСБ и "большой четвёрки" операторов связи.

"Участники дискуссии отметили, что проект приказа укладывается в рамки действующего законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности и не вносит принципиальных нововведений", — сказал Гаттаров. По его словам, представители ФСБ подчеркнули, что трафик пользователей будет храниться на оборудовании коммерческих операторов и сотрудники правоохранительных органов не будут иметь прямого доступа к данным.

Сенатор отметил, что остался открытым вопрос о стоимости установки необходимого оборудования. "Представители операторов связи оценивают затраты в 20 миллионов долларов. Представители ФСБ И Минкомсвязи называют цифры около 30 миллионов рублей, или примерно 2 копейки в месяц в расчете на одного абонента. Таким образом, ещё предстоит определиться в конкретных цифрах", — сказал глава комиссии СФ. Он сообщил, что проект приказа будет направлен в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия.

Минкомсвязи еще будет дорабатывать приказ с учетом пожеланий отрасли, а комиссия СФ по развитию информационного общества будет следить за дальнейшей судьбой документа, отметил Гаттаров.

Категория: Общество | Просмотров: 1083 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 uran232 • 22:05, 26.10.2013
да да да и все хомячки срочно поверили biggrin

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ