Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » ФОКИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ РАСШИРИЛИ СВОИ ЗНАНИЯ ПО СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ (видео)
19:02
ФОКИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ РАСШИРИЛИ СВОИ ЗНАНИЯ ПО СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ (видео)
 12 ноября в ЦКИ «Спутник» прошла  встреча учеников школ городского округа с группой ветеранов-подводников.  Знакомство с заслуженными   военными  специалистами  Российского подводного флота  состоялось в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи.
Встреча школьников фокинских школ с ветеранами-подводниками, представителями  «Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота» стала встречей двух поколений. Большинство именитых гостей начинали свою военную  службу здесь,  на Дальневосточных рубежах Родины,   еще в прошлом веке. Для современных подростков это уже  история,  уходящая,  мало известная.

"В середине прошлого столетия в 50-60 годы мы молодыми лейтенантами прибыли сюда — на Дальневосточные рубежи родины. Наши дети ходили здесь в школы, мы посещали этот кинотеатр. Ветераны с удовольствием вспоминают эти года готовы поговорить, ответить на все ваши вопросы", - говорит Александр Конев — вице-адмирал запаса, председатель МОО « Союз  моряков-подводников ТОФ».

С живым интересом слушали ребята  воспоминания  вице-адмирала запаса  Бориса Федоровича Приходько, который на протяжении ряда лет  возглавлял Владивостокское Морское собрание. Стоял у истоков создания Союза моряка-подводников Тихоокеанского флота.

"Дорогие ребята,  глядя в ваши глаза,  я вспоминаю свое детство. Оно прошло в закрытых городах таких,  как Фокино. Затем,  вся судьба была связана с учебой и службой на ТОФ", - говорит Борис Приходько - вице-адмирал запаса, ветеран-подводник.

Основным направлением общения со старшеклассниками стала  не только тема военно-патриотического воспитания. Ребята,   воспитанные  в семьях военнослужащих, проявили  повышенный интерес к условиям поступления в военные учебные заведения. В числе заинтересованных в военно-морской  службе оказались  и  девочки.

Гости прибыли  на встречу не с пустыми руками. В дар учащимся  фокинских  школ ветераны передали памятные издания, выпущенные  по инициативе Владивостокского морского собрания . Книги посвящены  истории  Тихоокеанского  флота  России,  его современным перспективам развития.

За активную общественную деятельность  и военно-патриотическое воспитание молодого поколения руководство  гимназия 259 и общеобразовательной  школы  251 отметили грамотами.  В свою очередь руководители  городского Совета ветеранов  вручили именитым гостям   юбилейные знаки  в честь  25-летия  городской общественной организации.

Акция позволила расширить старшеклассникам свои знания о становлении российского подводного флота,  традициях моряков-подводников. Ветераны же   получили возможность вспомнить свои молодых годы, начало военного пути, поделиться своим жизненным опытом с подрастающим поколением. .

По завершении встречи группа владивостокцев отбыла к памятным для подводников местам, в частности — к мемориальному захоронению подводников, погибших во время взрыва атомного реактора на подводной лодке в бухте Чажма.

Мария Попова, Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1090 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ