Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Март » 6 » ФОКИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В ЗАЩИТНОМ СООРУЖЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (смотрите в сюжете ТТВ)
16:59
ФОКИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В ЗАЩИТНОМ СООРУЖЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (смотрите в сюжете ТТВ)
 Экскурсия была подготовлена и проведена специалистами  по делам ГО ЧС, совместно со спасателями. Ребят  познакомили  с устройством  подземного сооружения,  рассказали о правилах  поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 

На днях  ученики общеобразовательной школы № 256  побывали на экскурсии в одном из городских защитных сооружений. Детям рассказали, для чего нужны подобные подземные  сооружения, объяснили принцип  работы  системы жизнеобеспечения данного убежища. Ребята узнали, как работает  вентиляция,  как  запускается  автономный  дизель-генератор. Посмотрели каким образом это происходит на практике. 

От экскурсовода  Марины Закриной— ведущего специалиста по делам ГО ЧС,  ребята узнали, что данное сооружение должно выдержать ядерный взрыв и химическую атаку. Герметичная  дверь устроена таким образом, что не пропускает зараженный воздух и выдерживает ударную волну от взрыва. Школьникам  рассказали, что  здесь же хранятся средства индивидуальной защиты. Кроме того, имеется  комната отдыха, спорт зал, бытовые помещения. В случае чрезвычайной ситуации в  убежище смогут укрыться  порядка 200 человек.  В настоящее  же  время защитное сооружение  используют фокинские спасатели для проведения тренировок. 

Продолжением познавательной  экскурсии стал  небольшой урок по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Спасатели на практике показали ребятам  как  используется  для тренировок  по  гражданской обороны уникальный прибор «Витим».  Тренажер внешне схож с  человеком, а  цветовой экран, подключенный к нему, позволяет наглядно видеть  насколько эффективно  проводится  реанимация.

Познакомились ребята и с принципами работы дыхательной аппаратуры, которую спасатели используют в экстремальных ситуациях. Аппарат «Омега» защищает дыхательные пути человека от дыма, отравляющих и ядовитых веществ. 
 
В ходе экскурсии у  школьников возникла масса вопросов, они наперебой спрашивали своего экскурсовода,  сколько дней можно продержаться в таком защитном сооружении,  как осуществляется очистка воды и воздуха, есть ли из убежища запасной выход. На все свои вопросы ребята смогли получить исчерпывающие ответы специалистов. 

"Мы побывали в защитном сооружении. Узнали много нового. Теперь мы знаем как работают защитные сооружения куда если что бежать и прятаться", - говорит Никита Емельянов — ученик 6 "а" класса МКОУ СОШ №256.

"Сегодня было очень интересно. Мы узнали как спасать людей. Было очень интересно", - рассказывает Анастасия Утенкова.

"Я сегодня немного опоздал но мне все равно очень понравилась экскурсия. Я узнал много интересного. Стал более подготовленным к будущей жизни. Мне все понравилось", - говорит Михаил Краснов.

Проведение познавательной  экскурсии  спасатели приурочили  к  празднованию  Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта. Наглядный курс по  навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях позволит  ребятам  закрепить теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности, полученным в школе. 

"Мы впервые проводим ребят на такую экскурсию. Все очень интересно. Одно дело изучать эти вопросы на теоретических уроках ОБЖ.  Посмотреть все своими глазами. Мальчишки смотрели как запускается генератор. Хорошо что пришли", - говорит Владимир Кузнецов — учитель ОБЖ МКОУ СОШ №256.

"Я вот думаю — может быть вырасту и спасателем стану. Ну для этого очень много учиться надо. Знать,  как помочь человеку в очень трудный момент", - говорит Алексей Сидоров.

Мария Попова , Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1585 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ