Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » ФОКИНСКИЕ САДОВОДЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ДАЛЬНЮЮ ПОЕЗДКУ НА МАСТЕР-КЛАСС ПО АГРОТЕХНИКЕ ВИНОГРАДА (смотрите в сюжете "ТТВ")
10:38
ФОКИНСКИЕ САДОВОДЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ДАЛЬНЮЮ ПОЕЗДКУ НА МАСТЕР-КЛАСС ПО АГРОТЕХНИКЕ ВИНОГРАДА (смотрите в сюжете "ТТВ")

За знаниями в дорогу.  Фокинские садоводы  отправились  в дальнюю поездку в Уссурийск  на мастер-класс по агротехники  винограда. Инициатором стал клуб "Моя любимая дача" общественной организации "Служба семьи". Обучение проходило в плодовом питомники семьи Макаревич.  Ведущие специалисты-практики  Приморья  рассказали о правилах осенней обрезки  и укрытия на зиму виноградных кустов.  О секретах земледелия наш следующий материал.  

Путь до Уссурийска не близкий. Заказным автобусом около 3 часов.  Однако трудности не испугали  увлеченных фокинских садоводов.  Очень уж привлекательной оказалась заявленная тема мастер-класса — обрезка и укрытие на зиму винограда.  Вырастить солнечную ягоду на своем участке мечтает каждый, но удается не всякому. В плодовом питомнике «ЛПХ Макаревич» ежегодно проводится обучение по агротехнике плодового сада, 
на которые собираются  владельцы приусадебных хозяйств и дачники со всего края. 

Анатолий Митрофанович Беляков - председатель Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз садоводов России»:

- Макаревич проводит очень много мероприятий для садоводов  с целью обучения и пропаганды развития садоводства в ПК. Сегодня у на с последний мастер-класс по обрезке винограда. Был летом — по зеленым операциям. И по весенней обрезки плодовых деревьев. В августе — день открытого сада. Где мы тоже принимаем активное участие. 

Начинался плодовый питомник с небольшого участка в  35 соток земли в садовом товариществе. И с мечты одной семьи вырастить на нем сад. Однако при закладке своего сада  Макаревичи столкнулась с отсутствием на рынке качественного посадочного материала. Так появилась идея  выращивать различные сорта плодово-ягодных культур самостоятельно. Потребовалось немало сил и времени, что воплотить мечту в реальность.  В настоящее время питомник занимает площадь около трех гектаров.

Иван Макаревич — агроном, плодовый питомник «ЛПХ Макаревич» г.Уссурийск:

- Саженцы мы выращиваем с 2000 года, уже 15 лет. Выращиваем большой ассортимент плодовых культур для любого приусадебного участка. Кроме этого мы выращиваем виноград. На сегодняшнем мастер-классе мы показываем как правильно обрезать виноград, учим всех желающих этой науки.

Приехавшие на мастер-класс садоводы  были поделены на небольшие группы. Обучение взяли на себя  глава плодово-ягодного питомника Сергей Макаревич и его сын Иван. «Учебными пособиями» служили как молодые, так и  уже взрослые кусты.

- Вы стразу с первого раза и не сообразите, что убрать, а что оставить. Давайте вот этот куст обрежем.

Виноградарство -  наука действительно не простая. Для успешного выращивания лозы нужно хорошо знать правила посадки и ухода за молодым и плодоносящим кустом винограда.  Требуется освоить искусство обрезки, суметь уберечь ценные посадки от зимних холодов и болезней. И такие  мастер-классы  замечательная помощь   начинающим виноградарям.  После полученного урока фокинские дачники смогут гарантированно  получить на своих участках богатый урожай вкусной и полезной винной ягоды. 

Владимир Васильевич Логачев — преподаватель по виноделию ДВФУ г.Владивосток:

- Я вам скажу так — в нашем винограде, в котором использован при селекции Амурский дикий виноград, сохраняются все полезные свойства из дикой природы. Аминокислот в нашем вине. Много антиоксидантов  сходных с французскими винами. Наши вина лечебные. 

Ирина — участница поездки:
- Виноград это очень интересно. Мало кто выращивает его на своих участках. Мы выращиваем пока только Альфу. После сегодняшнего мастер-класса рискнем.
 

Вероника -  участница поездки:

- Шикарная поездка. Столько нового узнали. Особенно про виноград. Как обрезать, как прививать, как ухаживать. Этого всего не прочтешь в книгах. Спасибо большое что сюда приехали. Постараемся приехать летом, чтобы узнавать дальше про виноград.

Мария Попова

Категория: Общество | Просмотров: 1367 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ