Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Октябрь » 26 » ФОКИНО ВЕСНОЙ УКРАСЯТ ТЮЛЬПАНЫ (видео)
11:40
ФОКИНО ВЕСНОЙ УКРАСЯТ ТЮЛЬПАНЫ (видео)
Озеленители Фокино продолжают работы по благоустройству улиц и парков города. Началась пора активной посадки зимней  цветочной рассады и коммунальщики торопятся выполнить все работы до наступления холодов. За тем как сотрудники предприятия ООО «Городская компания сервиса»  высаживают на клумбы тюльпаны  наблюдала  съемочная группа "ТТВ".

Более 2,5  тыс. тюльпанов украсят Фокино в мае будущего года. Весенний наряд городских улиц специалисты предприятия  готовят уже сейчас. Цветники на улицах города очищают от подмерзших растений, перекапывают и готовят к новым посадкам. "В зиму"  высаживают тюльпаны, чтобы на следующий год они расцвели уже к 9 мая. "Тюльпан - это цветок, который весной зацветает одним из первых декоративных, к нашим климатическим условиям он адаптирован, красив, люди его любят. Поэтому Фокино в последние четыре года активно украшается тюльпанами.

"Для города первый год мы брали по три тысячи тюльпанов, они конечно дорогие по 20 рублей  за тюльпанчик. Так как у нас бюджет маленький  мы стараемся из ничего сделать что-то.  Красиво. Хотелось бы  не 2, 5 тыс., как в этом году,  а побольше тысяч, хотя бы пять. Тогда и город красивей будет", -
говорит начальник внешнего благоустройства  ООО «Городская компания сервиса» Галина Чарушникова.

Луковицы высаживаются  разных сортов, что позволяет создавать оригинальные композиции. При этом цветовая гамма сохраняется из года в год - тюльпаны белые, красные, желтые и  желто-красные. Луковицы укроет снегом, это поможет им перезимовать", - рассказывает Галина Чарушникова начальник внешнего благоустройства. Весной тюльпаны украсят клумбы возле памятника Марии Цукановой,  городского универмага и на семи ветрах.  А вот на клумбе, которая находится возле городской администрации не планируется посадка тюльпанов.

"Возле администрации садить не буду, там выкапывают собаки...борюсь борюсь..кошки...частники выгуливают собак. Они роют, поэтому когда я весной открыла, там все тюльпаны были наружу", - жалуется Галина Чарушникова.

Луковицы закапывают в землю на глубину 5-7 см.  Весь посадочный материал  потом прикроют листвой. Озеленители надеются, что на этот раз все луковицы примутся и благополучно перенесут  приморскую зиму малоснежную и ветреную. Ведь в прошлом году, сетует Галина Чарушникова  не все луковицы перенесли холода. Также озеленители слезно просят фокинцев - не оставаться равнодушными и стараться следить за сохранностью цветников, не выкапывать луковицы с городских клумб на свои дачи и огороды.

"У нас идет большой вандализм ...только начинают цветы зацветать, идет воровство. Предупреждаем всех! У нас тюльпаны цветут май.  В середине июня , в конце мая мы их выкапываем, чтобы посадить летние цветы. Мы эти луковицы распространяем людям, кто хочет, мы можем отдать эти тюльпаны, вы посадите у себя на даче.....но не издевайтесь над клумбой у меня же дизайн.... а вы сорвали и уже получился совершенное другой вид клумбы, -говорит Галина Чарушникова.

Чтобы украсить более полутора тысяч  квадратных метров   клумб  озеленители трудятся не покладая рук  в течении всего светового дня. Еще  большая работа предстоит работникам предприятия ,  чтобы городской округ расцвел всеми цветами радуги уже весной.

Анжела Кобенко, Павел Жуков
Категория: Общество | Просмотров: 1227 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ