Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Март » 18 » ФОКИНЦЫ ОТМЕТИЛИ МАСЛЕНИЦУ И ПОПРОСИЛИ ДРУГ У ДРУГА ПРОЩЕНИЯ (видео)
22:36
ФОКИНЦЫ ОТМЕТИЛИ МАСЛЕНИЦУ И ПОПРОСИЛИ ДРУГ У ДРУГА ПРОЩЕНИЯ (видео)
17 марта жители городского округа смогли стать зрителями весеннего концерта, поучаствовать в традиционных масленичных потехах и конкурсах. Праздничные гулянья прошли на площади возле Дома офицеров флота. Хорошее настроение горожан обеспечивали и поддерживали творческие  коллективы ЦКИ «Спутник», а правопорядок обеспечивали сотрудники полиции.  На мероприятии побывала и съемочная группа "ТТВ".
Что ни говори, а  наши люди любят, соблюдают и чтят русские традиции. Горожане семьями с маленькими детьми, парами и компаниями  пришли отмечать Масленицу, даже несмотря на то, что этот день  не выдался  солнечным и на улице было прохладно.  Проводы зимы, поедание золотистых блинчиков, игры, песни, пляски, забавы  вот, что  ожидало жителей городского округа в эти выходные. Праздник ежегодно собирает массу народа. Масленицу  любят и празднуют охотно. Проводы зимы фокинцы, как традицию, очень уважают.

Масленица - один из любимейших праздников испокон веков, который до сих пор не теряет популярности. Любят Масленицу потому, как она символизирует проводы зимы и наступление весны. Немногие знают, что долгое время для славянских народов Масленица была встречей Нового года. Поэтому наши далекие предки устраивали в масленичный день невиданный пир, чтобы год был «честным», «широким», как Честная и Широкая Масленица! Эта вкусная традиция прижилась, да так хорошо, что и сейчас все любят гулять целую Масленичную неделю. Ни принятие христианства, ни изменение календаря не повлияли на всенародную любовь к этому празднику! А гулянья и развлечения становятся  все шире с каждым годом.

Конечно, на Масленицу нужно  не только блины раздавать,  по традиции проводить зиму надо  шутками и различными забавами.  В этот день сцена скучать не давала. На ней беспрерывно кто-то выступал. Коллективы сменяли друг друга,  профессионально "держали  толпу", не давая ей остыть и притихнуть. Было шумно и весело. Особенно радовались всему происходящему дети, они обступили импровизированную сцену около Дома офицеров флота  со всех сторон.  Мальчишки и девчонки смогли принять участие и в конкурсах.

Не уступали  в  состязательном мастерстве  и взрослые Они с азартом принимали участие во всех конкурсах, предложенных организаторами. Праздника. От души  повеселил   зрителей и самих участников развлечения конкурс «петушиные бои». Стоя на пеньках мужчины должны были сбить друг друга большими мешками. Победителем выходил тот, кто успев нанести противнику сокрушительный удар, умудрялся сам не потерять равновесия.  

Стоит отметить, что  этот день у  православных верующих считается  прощеным воскресеньем, последним днем масленичной недели, - время, когда просят прощения у родных и знакомых, вволю наедаются блинов и прочих лакомств перед строгим постом. В этом году он продлится ровно семь недель.  А завершились народные   гулянья   сожжением чучела , символизирующее зиму.  Считается, что с этого мгновения наступает настоящая весна.


Категория: Общество | Просмотров: 988 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ