Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 4 » ЕЖЕГОДНО 2 ФЕВРАЛЯ НАША СТРАНА ОТМЕЧАЕТ ПАМЯТНУЮ ДЛЯ ИСТОРИИ ДАТУ - ПОБЕДУ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:25
ЕЖЕГОДНО 2 ФЕВРАЛЯ НАША СТРАНА ОТМЕЧАЕТ ПАМЯТНУЮ ДЛЯ ИСТОРИИ ДАТУ - ПОБЕДУ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Ежегодно 2 февраля наша страна отмечает памятную для истории дату — победу в Сталинградской битве. В городской библиотеке им. Старцева для старшеклассников  провели встречу, посвященную памяти этого сражения. На мероприятии побывала и съемочная группа "ТТВ".

В городской библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященных 70-летию победы в ВОВ. На  встречу  пригласили школьников, чтобы напомнить о  городе-герое Салинграде, о мужестве и отваге защищавших его людей.  Сталинградская битва, одна величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным моментом в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, он навсегда останется в памяти человечества. 

- Сегодняшнее мероприятие было посвящено победе в Сталинградской битве, которую мы отмечаем ежегодно 2 февраля. Проводили мы ее с учениками вечерней школы со старшеклассниками. Цель мероприятия рассказать о мужестве, о героизме воинов, которые защитили Сталинград, - говорит Ольга Пулиндо ведущая библиотеки юношеской кафедры. 

При подготовке к такому мероприятию, конечно, нужно учитывать аудиторию, для которой оно проводится. В повествовании о любом сражении нельзя обойтись без музыки и стихотворений, т. к для лучшего понимания материала, необходимо в первую очередь эмоциональное переживание. Лектор очень хорошо в этом случае подобрал материал. Прозвучали стихи Сергея Орлова, фронтовика очевидца тех событий Ильи Эринбурга, Бориса Шаховского, Константина Симонова.

-  Здесь нужно так сказать уметь композировать материал фактический, материал эмоциональный, что бы это хорошо воспринималось на слух и чтобы одновременно у детей, у военнослужащих складывалось и общее впечатление о такой то и такой то битве, - говорит  Ольга Пулиндо. 
 

Все собравшиеся на этом мероприятии еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей. Советские солдаты и офицеры стояли насмерть, сказали себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!».
Память о Сталинградской битве — это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Ведущая рассказала о событиях тех грозных месяцев. Всё это сопровождалось показом слайдов. 

-  Мы были сегодня на мероприятии, связанном с обороной Сталинграда. Было интересно, я многое вспомнил что то узнал, какие были бои, - рассказывает  Влад Федуньев  ученик вечерней школы.

- Освежил в памяти. Все знал, конечно, где то что- то новое: поэзия, литература,  очень интересно, - говорит Валерий Наружнев ученик вечерней школы.

Страх не только за свою жизнь – за жизнь родных и близких, которые так же подвергались репрессиям, если их отцы, братья, мужья на фронте обвинялись в трусости и паникёрстве. Наверное, этот приказ Сталина в некоторой степени повлиял на советских воинов, защищавших Сталинград. Они действительно понимали, что за Волгой для них земли нет. Слушателям еще зачитали отрывок из обращения комитета обороны Сталинграда к жителям:

Екатерина Князькина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1317 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ