Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 29 » ЕЩЕ ОДНА АВАРИЯ С УЧАСТИЕМ МОПЕДИСТОВ ПРОИЗОШЛА В ОКРУГЕ(видео)
09:14
ЕЩЕ ОДНА АВАРИЯ С УЧАСТИЕМ МОПЕДИСТОВ ПРОИЗОШЛА В ОКРУГЕ(видео)
Фокинцы все чаще попадают в ДТП на мопедах. 25 мая произошла авария на трассе Владивосток Находка -Порт Восточный.  Несовершеннолетние подростки не справились с управлением и  съехали в кювет. Пятнадцатилетние парень и девушка получили травмы различной степени тяжести.  А накануне - 27мая авария с участием мопедиста и автомобиля произошла на автодороге Фокино — Дунай.

Оба участника аварии двигались по направлению поселка Дунай. Как рассказал водитель  "Nissan Terrano", он начал совершать обгон двух автомобилей, когда мужчина закончил обгон второй машины, то увидел мопед.  Мужчина рассказал, прибывшим на место аварии сотрудникам ГАИ, что водитель мопеда  начал совершать  поворот налево в лесополосу, не убедившись в безопасности своего маневра, подросток даже не включил поворотник. С целью избежания столкновения, водитель Ниссана резко вывернул руль влево и съехал в кювет. Однако, все равно  столкновения не удалось избежать. Автомобиль по касательной задел мопед. Водитель и пассажир мототранспорта совершили опрокидывание на проезжую часть.

В результате аварии пассажир мопеда 14-летний подросток получил черепно-мозговую травму, ссадины и ушибы. Водитель мототранспорта, тоже несовершеннолетний парень, ушиб задней поверхности грудной клетки и ссадины. Серьезных травм удалось избежать, лишь, по счастливой случайности, даже несмотря на то, что оба подростка ехали без шлемов. Как рассказали мальчишки, они хотели повернуть в лес , чтобы посмотреть на гнездящихся птиц- цапель.  В результате ДТП пострадал автомобиль Ниссан - разбито зеркало бокового вида, крыло, помят бампер, у мопеда разбился защитный корпус. Как говорится, полюбовались красотами природы.

По статистике весной и  летом часто аварии случаются из-за водителей мопедов и мокиков. Транспортные средства не требуют регистрации, водительского удостоверения – и зачастую владельцы двухколесников совсем не знают ПДД. Напомним, что мопедом можно управлять только с 16-ти лет. Водитель мопеда должен быть в застегнутом мотошлеме (шлем лучше покупать яркого цвета – чтобы вас заметили). Лучше включать фары и днем, и ночью. При движении по дороге на мопеде лучше держаться  как можно правее.

Сейчас по факту произошедшей  аварии проводится административное расследование, в ходе которого будет дана юридическая оценка действий всех участников дорожного движения.
Стоит только добавить, что за май в городском округе произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей мототранспорта., в которых пострадали 5 несовершеннолетних. Основная причина аварий, грубое нарушение подростками правил дорожного движения.  А именно: выезд на проезжую часть не достигнув возраста 16-ти лет и управление мототранспортом без шлемов.

Ну а родители продолжают тратить на покупку мопедов, мокиков, скутеров не одну тысячу рублей, но при этом не осуществляют должного контроля над тем, как их детьми пользуются дорогим и опасным подарком. Довольно часто подростки в процессе движения не справляются с управлением и допускают опрокидывание, в результате получают тяжелые травмы.
Всем известно, что на дорогах общего пользования мопедами разрешается управлять лицу, достигшему 16-летнего возраста. Однако этим правилом зачастую пренебрегают подростки, садясь за руль в более юном возрасте. Спрашивается: куда смотрят их родители, приобретая данный вид транспорта? Делая такие «подарки», они явно не задумываются над тем, что могут стать косвенными виновниками ДТП, рискуя здоровьем и даже жизнью своего ребенка. Поэтому тем родителям, которые собираются купить ребенку мопед, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Не лишним будет еще раз взглянуть на всё более оживленные перекрестки нашего города и понять, что это для вас, родителей, ваше чадо еще ребенок, а для водителей – он такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Памятка водителям мопедов и велосипедов:
Управлять велосипедом, по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.
Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
В соответствии с п. 19.5 Правил дорожного движения РФ на скутерах и мопедах, при их движении в светлое время суток, должен быть включен ближний свет фар с целью обозначения движущегося транспортного средства.
В соответствии с п. 24.3 ПДД РФ велосипедисту, водителю мопеда запрещается:
- ездить, держась за руль одной рукой;
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
Водители веломототранспорта, помните! От вашей дисциплины зависит ваша же безопасность и безопасность окружающих вас граждан. Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения!

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова


Более подробно обо всех происшествиях в округе вы как всегда узнаете из авторской программы Анны Гусейновой "Хроника происшествий".
Если вы стали свидетелем ДТП или другого происшествия, можете позвонить с любого телефона на номер: 8- 4236- 600- 806.
А если кому-то из вас посчастливилось стать свидетелем какого-нибудь необычного происшествия,  приносите ваше интересное видео на студию 
"Тихоокеанского телевидения" или присылайте на электронный адрес ord@bk.ru (с пометкой "ДЛЯ TTV").

Категория: Общество | Просмотров: 1499 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 Андрей. • 22:41, 29.05.2013
А где будет видео "Хроники происшествий"? а то давно не обновлялось.
Ответ: В эту пятницу, 31 мая, выходит в эфир новый выпуск программы "Хроника происшествий", а на сайте через несколько дней после эфира.
avatar
2 Ply47 • 14:18, 30.05.2013
http://saytoday.ru/news/proisshestviya/v-fokino-zhenshchinu-voditelya-izbili-na-glazakh-eye-maloletnego-rebyenka/, можно на это тоже внимание обратить, мне кажется героев нужно знать в лицо

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ