Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Июль » 30 » ДУХОВНАЯ ЭКСКУРСИЯ
23:00
ДУХОВНАЯ ЭКСКУРСИЯ
28 июля отмечался   День крещения Руси  - памятная  дата  о событии заложившим духовную основу единения славянских народов. Настоятель Дунайского храма  отец Александр в этот день  провел экскурсию для  студентов и преподавателей   отделения живописи и керамики Дальневосточного федерального университета.
У  студентов  Дальневосточного  федерального университета   - время производственной практики и проводят ее они в одной из живописных бухт поселка Дунай.  При этом  миновать  главную достопримечательность здешних мест - храмовый комплекс прихода святого великомученика Георгия  Победоносца  было бы грешно.  Храм   был освящен  14 декабря 2008 года, а проектировал его  Главный  архитектор  Дальневосточного  научно-исследовательского, проектно-изыскательского  института   морского флота  Александр Котляров.
Знакомство  с храмовым комплексом  началась с осмотра  баптистерия.  В Новозаветные времена обряд крещения совершался в реках или прудах. В поздние времена для крещения были сооружены специальные бассейны, называемые баптистериями, которые помещались вначале под открытым небом, а затем в специальных помещениях — крестильнях.   При входе   в храм  разместились  доски памяти  -  даты трагической гибели земляков, это памятный даты для  храма в этот день совершаются   службы и все погибших  поминают   поименно. Среди них  память о Бригаде   морских пехотинцев  военнослужащих 355 батальона морской пехоты  погибших при освобождении от японских захватчиков  северокорейского порта Сейсин  в августе 1945 года.
В числе  реликвий  фотография, которую сделали жители в день освящения храма 14 декабря  2008 года.
Убранство древнерусских храмов первоначально повторяло византийские образцы. Пятиярусный иконостас получил всеобщее распространение в России в первой половине   XVII века. Вот и в настоящее время Иконостас в Храме пятиярусный, классический.
Самая главная часть иконостаса православного  храма   - это царские врата , они всегда самые красивые  и  являются главным  входом в алтарь.
В Дунайском храме  есть  замечательные иконы — одна из них   православная реликвия  18 века,  подлинная копия  иконы, которая хранилась в Софийском соборе  Киева  - , подарок   жителя Дуная - икона Николы Мокрого.  Имя «Мокрый»   как память о происшествии, известном как «чудо".  Некие благочестивые родители, плывя на лодке по Днепру, задремав, уронили в воду младенца. Отчаянные молитвы, возносимые несчастными родителями к небу, были услышаны, и их младенец был обнаружен возле иконы святого Николая в Софийском храме. Младенец был живой и здоровый, но мокрый. Таким образом, слово «Мокрый» и стало определением древнейшей иконы святого Николы Мокрого. 
Еще  один дар прихожан  - это  точная копия  чудотворной  иконы Спаса Нерукотворного  в терновом венце. , самая почитаемая в Петербурге с 18 века.   По одному из преданий образ был привезен  из Греции для  царя Иоанна  третьего . Эта икона сопровождала царя Петра первого во всех походах. Перед ней  служили  молебен о ниспослании русскому оружию  победы над врагом, с участием государя Николая второго, 2 августа 1914 года в Зимнем дворце.
Свое знакомство с храмовым комплексом   студенты  и преподаватели   продолжили поднявшись на колокольню,  там  отец Александр подробно рассказал о том как отливали колокола, по какому канону  звонят  звонари. Затем   батюшка показал   гостям  гордость  храма — библиотеку.   Здесь с помощью книг и конечно же с  божьей  помощью  может черпать духовную  мудрость и знания всякий  желающий.
Ирина ТКАЧЕНК
Просмотров: 876 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ