Дополнительно 1 миллиард рублей получат муниципалитеты Приморья на социально-экономические проекты, сообщает www.primorsky.ru
Краевой бюджет направит 1 миллиард дотаций в муниципалитеты Приморья на сбалансированность бюджетов. Об этом доложила министр финансов региона Анна Харченко на совещании по социально-экономическому развитию муниципальных образований под председательством Губернатора Олега Кожемяко в Находке, 13 марта.
По словам Анны Харченко, в 2020 году отмечается рост финансовой помощи муниципалитетам из краевого бюджета. При этом одна из главных задач, которая ставится перед главами городов и районов, – недопущение кредиторской задолженности по зарплате, начислениям по оплате труда, оплате коммунальных услуг.
Губернатор заострил внимание руководителей муниципалитетов на разработке планов развития, которые позволят грамотно распоряжаться финансами.
«Все ваши остатки денег – это недоиспользованные возможности, те мероприятия, которые могли бы повысить качество жизни в ваших городах и районах. А для этого нужно заниматься грамотным планированием», – заявил Олег Кожемяко.
Еще одно из важнейших направлений, за которое главы несут персональную ответственность, – реализация национальных проектов.
«По национальным проектам на территориях должно быть обеспечено 100%-ное исполнение. Все работы должны быть начаты и завершены в намеченные сроки: благоустройство территорий – сентябрь, ремонт дорог – ноябрь», – обозначил Губернатор.
Всего в Приморском крае сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.
|