Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 22 » ДОЛГОЖДАННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПОЛУЧИЛИ ФОКИНЦЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
00:31
ДОЛГОЖДАННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ПОЛУЧИЛИ ФОКИНЦЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

15 семей  городского округа в этом году получили возможность  сменить место жительства и прописки по федеральной программе отселения.  Гражданам, пожелавшим воспользоваться своим правом,  вручили жилищные сертификаты. Долгожданные документы выезжающие фокинцы получали в торжественной обстановке, в городской администрации. 

Почти 20 лет ожидания и  наконец  долгожданный момент.  Заветный документ, дающий право на получение жилья в любом  регионе страны на  руках. Мечта о переезде и новом месте жительства вот-вот станет реальностью. Жительница Дуная Наталья Варламова, прошившая в поселке  более 30 лет,  с мужем и двумя сыновьями,   до сих пор  до конца  не верит в реальность происходящего.  

Наталья Варламова - жительница поселка Дунай:
- Решили осуществить свою мечту -  вернуться в родной городу — Находку. В Дунае конечно не плохо, но мечты надо осуществлять.  Будем заселяться поедем.   Эта первая в практике такое наше мероприятие — выдача сертификатов. Раньше получали жилье, потом денежные компенсации, теперь — жилищные сертификаты на переселение.  

В этот день жилищные сертификаты на получение социальной выплаты на приобретение жилья за пределами городского округа вручали 15 семьям. Примечательно, что большинство из них, а именно 13 являются жителями поселка Дунай. Лишь один из претендентов проживает в Фокино и  еще  одна на  острове Путятина. Надежда Турик, прожив на острове более 18 лет, решила поменять размеренный уклад  на жизнь в краевой столице.

Надежда Турик — жительница поселка Путятин: 
- В общем я никогда и не думала, что получу сертификат на отселение. В этом году предложили — и решили попробовать. Получится — так получится.
 

Программа по переселению граждан из ЗАТО  действует на территории с середины 90 -ых. В настоящее время возможность реализовать свое право  на переезд получили жители Фокино, вставшие на очередь в 1997 году. Правда за время ожидания изменилось российское законодательство, дающее право жителям закрытых территориальных образований поменять место жительства. Вместо денежных средств гражданам вручаются сертификаты на получение социальной выплаты  для приобретения жилья по социальной норме. 


Ганшин Дмитрий - заместитель главы Администрации по соцвопросам:
- Сейчас законодатель поставил нас немного в другие рамки. Человек должен сдать все имеющееся у него жилье. И получить выплату по социальной норме. По жилищному законодательству у нас на одного человека положено — 33 м2. На каждого следующего члена семьи добавляется по 18 м2.

Кандидатов на  предоставление жилищных сертификатов определяла специальная комиссия. Строго из числе граждан, стоящих в очереди на переселение.  Работа по отбору претендентов  шла в течение всего года.  Тщательно  проверялись предоставленные  гражданами документы. Проводился  строгий контроль за  соблюдением   необходимых требований. После завершения кропотливой, объемной  работы были составлены списки участников  целевой федеральной  программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» на получение сертификатов в этом году.

После получения государственного свидетельства на приобретение жилья счастливым обладателям жилищного сертификата стоит поторопиться. Бумага действительна в течение 6 месяцев. За это время переселенцам  необходимо  найти подходящее жилье за пределами городского округа,  направить сертификат в банк для оплаты. Вся суета связанная с переездом для них еще впереди. Пока же  люди, получившие право на мечту,  испытывают смешанные чувства — радости ожидания  новых перемен и сожаления от  расставания с насиженным местом. 

Татьяна Петракова — жительница поселка Дунай:
- Конечно тяжело расставаться. Привыкли уже к Дунаю. Тяжело будет.  Немного волнительно, переживаем как там устроимся, думаем что будет все нормально. 

 

 

Категория: Общество | Просмотров: 1688 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ