Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Март » 14 » ДОГХАНТЕРЫ ВЫШЛИ НА ОХОТУ
22:54
ДОГХАНТЕРЫ ВЫШЛИ НА ОХОТУ
 Догха́нтеры в переводе с английского - «охотники на собак». В нашем обществе они более известны как догкиллеры, именующие себя волонтерами, истребляющими общеопасными методами безнадзорных собак. Декларируемые цели деятельности догхантеров: обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очистка городов от переносчиков болезней и паразитов. В своей работе они практикуют преимущественно отстрел и отравления безнадзорных собак. Общаются и координируют свои действия при помощи сети Интернет (смотри международный русскоязычный форум «Вредителям. НЕТ»).
Причины появления догхантеров объясняются неумением российских муниципальных властей решать проблемы безнадзорных животных и введением экспериментальной программы «отлов-стерилизация-возврат в места прежнего обитания».
Из всех способов регулирования численности  безнадзорных животных догхантеры практикуют преимущественно отстрел и отравление их  медицинскими препаратами.
Для отстрела используется пневматическое и огнестрельное оружие, для отравления догхантеры применяют отравленные приманки из фарша, паштета, ливерной колбасы и так далее.  По результатам экспертиз, проведенных в 2012 году, в Санкт-Петербурге догхандерами использовались цианиды — мощный и быстродействующий яд, опасный и для людей: для отравления достаточно подержать приманку в руках, а потом засунуть палец в рот либо взять сигарету.
Деятельность догхантеров имеет неоднозначную оценку в обществе, как с этической, так и с правовой точек зрения. Она вызывает критические оценки со стороны защитников животных          и ряда публичных лиц. Высказываются следующие претензии: несоблюдение требований санитарных норм по утилизации трупов; недостаточная  гуманность применяемых методов; участие в движении лиц с  неадекватным поведением: к догхантерам примыкают люди, жестоко убивающие собак и выкладывающие в  Сеть фото и видео издевательств над животными; возможные отравления домашних собак.
 По данным опроса ФОМ, проведенного в январе 2013 года, догхантеров поддерживает 9 процентов жителей России, 72 процента не поддерживают, 19 процентов  не определились с мнением по данному вопросу.

Надо отметить, что в нашем городе уже неоднократно фиксировались случаи отстрела и отравления собак догхантерами или людьми, причисляющими себя к ним. При этом «поборники саночистки» не утруждают себя поисками действительно опасных собачьих стай, а стреляют и травят выведенных хозяевами на прогулку домашних собак и кошек. Так несколько месяцев назад из пневматики был ранен дипломированный далматинец, выходец из известного в крае питомника «Фарфалла», а совсем недавно жертвой отравителя стала представительница редчайшей английской породы «Денди Динмонт Терьер», двукратная чемпионка мира. К счастью, хозяйка собаки вовремя применила противоядие, и красавица Асусена осталась жива. И это лишь два досконально известных случая, на самом деле таковых десятки.

«Скорая помощь»  для потенциальных жертв догхантеров: при признаках отравления вашей собаки — а это возбужденное состояние, конвульсивные движения, судороги, пеновыделение, кома — которые проявляются через полтора-два и более часа (в зависимости от величины собаки), следует срочно, в большом количестве давать животному активированный уголь (10 -20 таблеток), влить в рот 20 капель корвалола, разведенного горячей водой, и сделать инъекцию витамина Б-6 из расчета 7 кубиков на 10 кг веса животного. Обратиться к ветеринару.

Кстати, проблему выгула домашних животных составляет отсутствие в нашем городе специально оборудованных для этого площадок, а заросшие буйными сорняками, замусоренные  придомовые территории только и располагают, что к собачьим прогулкам. За пределами города выгуливать животных просто небезопасно, так как все окрестности усеяны битой стеклотарой и завалены бытовыми отходами. Обидно, что о благоустройстве города у нас  вспоминают только в преддверии очередных выборов, да и то только посредством установки игровых комплексов для малышей, забывая об организации культурного отдыха по месту жительства  подростков и молодежи, людей пожилого возраста. Хотелось бы объединить усилия городских властей, коммунальных служб, жителей города в облагораживании территории, на которой должны мирно и с удобствами сосуществовать и люди, и любимые нами братья наши меньшие.

Материал подготовила Валентина Шабанская
На снимке отравленные кошки.
Фото автора.
Категория: Общество | Просмотров: 1625 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:10
avatar
1 Filin • 08:04, 15.03.2013
Хороший, ёмкий материал. Со статистикой и перечислением всего того, чего у нас нет. Так сказать: смотрите, люди, какие вы плохие, как плохо живёте, засрались напрочь! Да сами всё знаем, что делать-то? Администрации пофигу и отсутствие мест выгула, и наличие бродячих стай, и загаженные песочницы. Вот люди и взялись за оружие. Никому не пожелаю хоронить загрызанных  детей.   Только вчера видел стаю одичавших собак, штук шесть и размером с хорошую овчарку. Тусуются в районе котельной и госпиталя. И будет очень плохо если такие своры, да ещё во время "собачьих свадеб", будут носиться по посёлку. А чистопородные собаки и "двортерьеры" гадят одинаково и, если без намордника и присмотра хозяев, так же одинаково жрут что попало. Дорога вам ваша королева - берегите её! Хорошо обученная собака никогда не съест лишнего при хозяине.
avatar
2 Перевозчик • 08:27, 15.03.2013
Ну раз нет служб которые должны заниматся кошками и собаками бесхозными то пусть этим занимаются 22:54
ДОГХАНТЕРЫ! Мне надоело каждый раз под капотом грязь протирать от кошек! Так и проводку  замкнуть могут. А чтоб ваших собак дипломированных не отравили и неподстреллили  поводок и намордник одевайте!
avatar
3 Миха • 10:25, 15.03.2013
На вас самих  уже давно намородники  одевать надо. хуже собак
avatar
4 pantera • 11:02, 15.03.2013
Перевозчик, чтобы вам не гадили под капот, покупайте гараж! А то уже достали авто на газонах!!!
avatar
5 Перевозчик • 11:45, 15.03.2013
pantera Ну    я неставлю машины на газонах!  А вот вы почему то считаете имея псину что ей можно гадить на газонах в песочницах в подьездах! Я в тех 9 % кто за убой бесхозных зверюг! У меня тоже есть животное кот но он живет дома и ни кому неприятностей не доставляет!
avatar
6 Таня • 12:06, 15.03.2013
http://www.change.org/ru/петиции/президенту-рф-в-путину-госдуме-рф-принять-федеральный-закон-о-защите-прав-животны х-dumagovru-putinrf
Поддержите петицию!!
avatar
7 Filin • 15:01, 15.03.2013
У нас с правами человека не всё в порядке, а Вы про животных! Сначала надо о людях подумать, об их воспитании - в том числе об экологическом, научить их (людей) беречь Природу. Если научить не удаётся - заставить, причём жёстко. А петь петиции - последнее дело. Собака лает, а караван идёт.
avatar
8 Fokino-man • 17:55, 15.03.2013
Собачьи какашки реально достали если честно. Весна пришла, снег сошел - так вообще на каждом квадратном метре по 10 куч де...ма. Но тут виноваты не столько животные, сколько их хозяева, которым лень отвести собачку в сторону лесополосы, и они гуляют прямо возле подъездов, и детских площадок. Как обычно корни всех проблем у нас в наше время - в нравственном и культурном воспитании населения.
avatar
9 Паша-биолог • 01:03, 16.03.2013
8 марта в Архангельске бродячие собаки загрызли насмерть ребенка. Человеческие проблемы простого народа решать надо, а не бездомных тварей, которых раньше стреляли и отправляли на мыло. Наша власть и бизнес положили на наш народ... собачий хвост. А тем временем разваливается промышленность, сельское хозяйство, богатейшая культура заменяется современной никчемной эстрадкой и ночными клубами. По заболеваемости СПИДом и туберкулезом мы отстаем только от Африки, а еще и онкология, кардиология и т.д., в общем все что забирает ежегодно миллионы жизней наших соотечественников. У нас исчезают сотни населенных пунктов, не хватает детских садов и приютов для выпускников детдомов и просто бомжей. И на фоне всего этого безобразия у нас идет вовсю пьедестализация бродячих животных под прикрытием псевдогуманистических идеек Запада. Ах дети видите ли учатся жестокости - стандартный ответ. А когда тот же Запад присылает нам сотни фильмов и компьютерных игор, пропагандирующих жестокость - это в не счет. Главное для них - уничтожить наш народ.
avatar
10 Filin • 09:44, 16.03.2013
Полностью поддерживаю!  Наконец-то трезвая оценка ситуации вместо сопливого сюсюканья по поводу бродячих мурок и шариков! Детей беречь и воспитывать надо, а не голубей до тошноты откармливать!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ