Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 31 » ДЛЯ ДЕТЕЙ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПОД НАЗВАНИЕМ "ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СКАЗКАХ" (смотрите в сюжете "ТТВ")
11:54
ДЛЯ ДЕТЕЙ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПОД НАЗВАНИЕМ "ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СКАЗКАХ" (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Заведующая детской библиотекой организует для школьников тематические мероприятия под  девизом «необычное о привычном». 26 января с третьеклассниками провели встречу  «Погодные явления в сказках».  

Любовь к природе и ко всему живому необходимо прививать с детства. На тематической встрече  под названием «Погодные явления в сказках»,  школьникам рассказали как в давние времена люди представляли себе окружающий мир.  Часто небесные тела, растения и животных одушевляли, наделяли божественными качествами и поклонялись им. Нередко и в наше время природа удивляет, а порой настораживает. Как будто хочет сказать о чем то, привлечь к себе внимание.

- Они их одушевляли, потому что думали, что это живые существа, поэтому в сказках они к ним и обращаются месяц месяц мой дружок позолоченный рожок ты встаешь во тьме глубокой круглолицый светлоокий. Вот так они представляли солнце. Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год, солнце видите вот как изображено здесь. Ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч. Все это живые существа думали люди.

Дети в возрасте 7-10 лет еще очень восприимчивы, правда хотят показаться взрослыми. А сказки это то, через что можно с легкостью найти с ними общий язык. Много замечательных книг детскими авторами  написано о природе, о взаимоотношении человека и природы. Часто человеческие качества специально переносятся на неживые объекты для лучшего понимания детьми. Рассказы «Лоскутик и облако», «Облачное царство», «Краденое солнце», миниатюры о природе Пришвина и Паустовского могут занять достойное место на книжной полке школьника.

- Для нас с вами как это интересно, я и сама когда готовилась думала как почему это. А представьте людям которые не знали ни каких наук, каково им было, конечно они этого пугались. Не могли этого объяснить и в сказках своих об этом писали, - рассказывает   Наталья Панченко заведующая детской библиотекой.

Много интересных фактов Наталья Александровна рассказала о разных погодных явлениях. Послушали мы о пустыне с сухим дождем, самом жарком и самом холодном месте на планете, о дожде с лягушками и рыбами, о молниях и громе, смерче, тумане, радуге и много еще о чем. Послушали звуки ветра и дождя.

Подобного рода встречи надолго остаются в памяти ребят. Дети смеялись, искренне удивлялись и радовались. Им было действительно интересно слушать такой материал. Что им больше всего запомнилось они рассказали сами.

Настя Ипатова  ученица 3 «А» класса 251 школы:
-  Мне очень понравилось, я узнала, что раньше люди считали, что солнце это живое существо, и ветер живое существо.  Мне нравится радуга, она очень редкая, красивая цветная.

Аня Жернова  ученица 3 «А» класса 251 школы:
-  Нравится радуга, солнце, когда нет ветра, тепло, зимой много снега и хорошая погода.

Екатерина Князькина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1540 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ