Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 19 » ДИЗАЙН РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА МОГУТ ИЗМЕНИТЬ
19:06
ДИЗАЙН РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА МОГУТ ИЗМЕНИТЬ

 Дизайн российского паспорта предлагают изменить. На страницах документа планируют отобразить ключевые события истории государства. С таким обращением к президенту РФ Владимиру Путину обратился член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

Паспорта многих европейских стран больше напоминают книжки-раскраски, чем официальные документы, уточняется в обращении. Так, самым красивым в мире паспортом интернет-пользователями признан австралийский. На его внутренних страницах можно увидеть кенгуру, собаку динго и многих других колоритных представителей фауны континента. Открыв норвежский паспорт, можно полюбоваться живописными горными пейзажами и фьордами. Образцом качественного графического дизайна и типографики эксперты признали швейцарский паспорт. На страницах паспорта гражданина США размещены известные образы, ассоциирующиеся с этой страной (орел, гора Рашмор с гигантскими бюстами четырех президентов и т.п.). Для закрепления «патриотического эффекта» приведены еще и цитаты американских лидеров. Российский паспорт ничем подобным не отличается. «Паспорт гражданина Российской Федерации – главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», – говорится в обращении к президенту.

– Паспорт – это еще одна визитная карточка страны, которая влияет на ее имидж, формирует национальный бренд, – отмечает автор инициативы, член ОП Султан Хамзаев. – Уверен, что новый дизайн главного документа укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю своей страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию.  

Инициатива интересная, но затратная. Думаю, вспомнить о ней можно будет тогда, когда выдадут зарплаты всем врачам и учителям, когда приведут в порядок все дороги, когда в стране совсем не останется нищих, – отмечает кандидат исторических наук, профессор ДВФУ Вадим Агапов.

По мнению эксперта, учить истории и прививать патриотические чувства гражданам возможно и другими  способами.

– Молодежь сегодня очень плохо знает историю. Почему бы не организовать бесплатные дополнительные уроки по предмету для интересующихся школьников и студентов, не снять и не распространить увлекательный документальный или художественный фильм о России?  Мне кажется, это было бы более плодотворно, – подчеркнул профессор.

С преподавателем согласен руководитель социального проекта «Патриот Приморья» Александр Щеряков. Спикер уверен, с изменением дизайна российского паспорта можно повременить. Однако, замечает он, идея заслуживает внимания.

– Я положительно отношусь к реформам, которые позволяют сделать какие-то предметы самоидентификации граждан страны более интересными и оригинальными. Но  подумаем о том, к чему могут привести подобные изменения. Отправлять всю страну в паспортные столы менять документы только из-за картинок внутри? Мне кажется, здесь речь идет только о потере денег и времени, – акцентировал руководитель.

Своевременной и актуальной идею с изменением дизайна российского паспорта считает искусствовед, специалист Приморского краевого центра народной культуры Анастасия Краснова.

– Визуализация исторически важных для государства событий на страницах паспорта поможет не забыть о них и у кого-то, возможно, даже пробудит к ним интерес, – добавила искусствовед. – Куликовская битва, Сталинградская битва, эпизоды Великой Отечественной войны – нам есть чем гордиться и о чем рассказывать подрастающему поколению. Почему бы не отобразить важные моменты на страницах паспорта? Может, кто-то действительно хотя бы так сможет узнать много нового об истории родной страны.

Категория: Общество | Просмотров: 1437 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Валерий • 15:07, 20.03.2015
Эх, мне бы заботы наших депутатов !! :-)

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ