Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » ДЕНЬ ДОНОРА ПРОШЕЛ В ФОКИНСКОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ГОСПИТАЛЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
10:16
ДЕНЬ ДОНОРА ПРОШЕЛ В ФОКИНСКОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ГОСПИТАЛЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В фокинском военно-морском  госпитале прошел День донора. Акцию « Сдай кровь-спаси жизнь» в мед. учреждении  организовали совместно со станцией переливания крови краевого госпиталя из Владивостока. В общей сложности донорскую миссию исполнили  50  человек, каждый из доноров сдал по 450 миллиграммов крови. Подробности в следующем сюжете.

В фокинском  военно-морском госпитале считают, что донорские акции не должны быть единичными, именно поэтому корпоративный День донора проводится здесь регулярно.  Сотрудники медицинского учреждения  активно принимают участие в благом деле, многие сдают кровь уже не первый раз.

Владимир Самойлов -зам. начальника по материально-техническому обеспечению филиала №1 ФГКУ- «1477 ВМКГ» МО РФ 
- Третий раз, каждый год, это у нас уже вошло в традицию проводить день донора. Конечно необходимо, помогать людям.

В гости к фокинским врачам приехали специалисты со станции  переливания крови  краевого военно-морского  госпиталя из Владивостока.   Временный   пункт по приему крови развернули в клубе. Здесь установили койки и все необходимое медицинское оборудование. Забор крови проводила  выездная бригада  опытных врачей. 

Людмила Авдашова- заведующая станцией переливания крови военно-морского госпиталя г Владивосток:
- На сегодняшний день станция переливания крови  включает в себя 6 отделений.  На заготовку крови обычно приезжает отделение во главе с заведующей , ее бригада 3 операционных медсестры, врач-лаборант, который определяет группу  и санитарочки , которые помогают непосредственно в той работе, которая нужна бывает.


Перед процедурой сдачи крови всем потенциальным донорам необходимо пройти   предварительное лабораторное обследование на определение группы крови , обязательное собеседование с терапевтом для выявления возможных противопоказаний по состоянию здоровья. Те, кто успешно прошли медицинский отбор, отправились непосредственно на забор крови в объеме 450 миллилитров с человека.

 Елена Никитина-  младшая медсестра инфекционного отделения филиала №1 ФГКУ- « 1477 ВМКГ» МО РФ
- Во второй раз сдаю кровь, считаю -это кому -то нужно, наша кровь кому-то да помогает..Как ощущения? Есть волнение, но настраиваешь себя, что все хорошо.

Прежде чем попасть в операционные, пробирки с донорским материалом пройдут тщательную проверку на гепатит, сифилис и СПИД.  Затем  пригодная для использования   кровь будет находиться в специальном  хранилище до того момента, пока не потребуется спасать чью-то  жизнь.  

-  Это обязательное переопределение группы крови, проводится ряд определенных анализов и только после этого такие компоненты крови могут быть использованы для дальнейшего лечения пациентов.

Будут пострадавшие в различных ситуациях жить или нет, часто зависит от наличия донорской крови. По статистике в нашей стране более полутора миллионов человек нуждаются ежегодно в переливании крови. Кровь необходима тяжелобольным людям и пациентам, попавшим в ДТП или в другие тяжелые ситуации. Своим личным примером многие   показывают, как важно участвовать в сдаче крови. 

После процедуры доноры подкрепились  сладким чаем , чтобы восстановить уровень кровяного давления. Всем сдавшим кровь  полагалось  денежное вознаграждение в размере 600рублей, это так называемая компенсация на питание.  При успешной донации каждый волонтер также получил специальную справку на два дополнительных дня отдыха к отпуску и значок донора, который сделан в виде капельки крови. В общей сложности донорскую миссию исполнили 50  человек, каждый из доноров сдал по 450 миллиграммов крови.  

 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1564 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ