Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВУХ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ЦЕХОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТРЕПАНГА ПРЕСЕЧЕНА В НАХОДКЕ
00:36
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВУХ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ЦЕХОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТРЕПАНГА ПРЕСЕЧЕНА В НАХОДКЕ

Деятельность двух нелегальных цехов по переработке трепанга была пресечена в Находке сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за минувшие сутки. Общее количество обнаруженного в них и изъятого из незаконного оборота «морского огурца» превысило 10 тысяч экземпляров. 

Как сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по Примосркому краю, один из цехов размещался в частном подворье на улице Сахалинской. Переработкой водных биоресурсов здесь занимался 57-летний гражданин КНР. На момент осмотра пограничники обнаружили в помещении около 3 тысяч 630 особей «морского огурца» - свежевыловленного и уже переработанного. По предварительной оценке специалистов ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, может составлять более 260 тысяч рублей.

В ходе осмотра домовладения пограничники обнаружили кости животного, предположительно тигра, свыше 50 корней женьшеня и неустановленного растения, и более 10 тысяч долларов США. В настоящее время обнаруженные дериваты переданы на экспертизу в научный центр «Амурский тигр», специалисты которого определят их видовой состав и ценность. 

Во время осмотра помещения был задержан еще один мужчина – местный житель, который привез на продажу партию свежего трепанга. В его автомашине пограничники обнаружили емкости с более чем 120 особями живой голотурии. Весь трепанг, признанный специалистами жизнеспособным, - а это свыше 1 тысячи 100 особей – возвращен пограничниками в естественную среду обитания.

Другой цех располагался в одном из недостроенных капитальных гаражей в Лазурном переулке. Прием, переработку и хранение трепанга здесь тоже осуществлял гражданин Китайской Народной Республики. Цех был оснащен всем для этого необходимым: варочными чанами, стеллажами для сушки, емкостями для сырья. Общее количество обнаруженного здесь валютоемкого гидробионта составило более 7 тысяч 300 особей. Живой трепанг – около 1700 особей – возвращен пограничниками в море. По оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, может составлять около полумиллиона рублей.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»), проводятся разбирательства. По их результатам будет принято правовое решение.

Категория: Общество | Просмотров: 1177 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ