Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2020 » Декабрь » 7 » ЧТОБЫ ЛЕД СТАЛ ДРУГОМ!
16:49
ЧТОБЫ ЛЕД СТАЛ ДРУГОМ!

Вот и пришла зима, с её морозами, с образованием льда на поверхности рек, озер, залива моря. Несоблюдение в данный период правил безопасности на водных объектах часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая нужно помнить ряд правил, прописанных в постановлении Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года N 196 с изменениями «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае»:
- лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, безопасным для человека считается лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см;
- при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии проверяйте прочность льда ударом пешни (палка с остриём на конце), а не ударом ноги.
Если после первого сильного удара пешней покажется хоть немного воды или лед треснет немедленно отойдите по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности;
- при переходе водоема группой людей необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать помощь впереди идущему.  Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в 2- 3 метрах сзади себя.
- не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;
- пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см;
- обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;
- имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).
Не забывайте, что выезд всех видов автотранспорта на лед водных объектов, кроме официальных ледовых переправ - запрещен.
А также в период ледостава выходить на лед рек, озер, акватории залива Стрелок- запрещено.
В соответствии с законом Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» (с изменениями)
Статьей 3.12. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае
1. Выход на лед водных объектов в период запрета, установленного правовыми актами органов местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
2. Выезд на лед автотранспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей без присмотра взрослых на прогулку, рыбалку, катание на коньках на лед водоемов. Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения является причиной грустных и трагических последствий, чтобы избежать опасных последствий проведите с ними беседу, как себя вести на льду.
В случае беды звоните по тел. 25-0-01, сот .101 или 112.

МКУ ГОЧС и ПБ городского округа ЗАТО г. Фокино

Просмотров: 368 | Добавил: Petrovna



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ