Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Июнь » 7 » ЧТОБЫ КРАСОТЫ НА ВСЕХ ХВАТИЛО
22:24
ЧТОБЫ КРАСОТЫ НА ВСЕХ ХВАТИЛО
На целую неделю фойе и актовый зал городского Дома детского творчества заполонили сотни прекраснейших из земных существ —  совершенно необыкновенные бабочки. А слетелись они туда по мановению своей столь же необыкновенной повелительницы — начальника ФГУЗ ФМБА МСЧ № 100 кандидата медицинских наук Елены Кондяковой. Объемная коллекция, разделы которой объединены под общим названием «Порхающие цветы», выставлена на всеобщее обозрение в канун двадцатипятилетия профессиональной деятельности Елены Григорьевны в городе Фокино.
Отдельные представители этих экзотических «цветов», увы — навсегда утратили способность порхать: широко распахнув узорчатые крылья и поражая их размахом воображение экскурсантов, они  покоятся теперь в прозрачных саркофагах.
Другие же представители этого вида и вовсе никогда не летали. Их изящные, красочные изображения воплощены в стекле и фарфоре, в поделочном камне и металле, на дереве и ткани, живописном полотне и плетении кружев. Почтовые марки, открытки, фотографии, значки, предметы одежды и многое другое — все это связано одной темой: бабочки.
Столь многочисленную коллекцию Елена Кондякова собирает со времен студенчества. Отдельные особи экзотических бабочек привезены ею из Тайланда и Вьетнама, во множестве представлен мир этого вида  насекомых, обитающих в  родном Приморье. Пополняется коллекция и за счет дружеских подношений. Весьма трогателен, например, подарок пенсионерки Александры Федоровны Куприяновой, искусно связавшей крючком несколько ажурных бабочек.
Свою привязанность к прекраснокрылым Елена Григорьевна выражает тем, что сама проводит экскурсии, демонстрируя при этом обширные познания не только в этимологии и препарировании насекомых, но и во многих видах изобразительного искусства и прикладного творчества.
Возможно, когда-нибудь эта богатейшая коллекция станет достоянием нашего города и очередной его достопримечательностью. Тем более, что ее обладательница мечтает о   создании в недалеком будущем на  территории Фокино «Парка-музея».
Валентина ШАБАНСКАЯ
На фото: обладательница выставленной коллекции бабочек начальник
ФГУЗ ФМБА МСЧ № 100 кандидат медицинских наук Елена Кондякова.

(Фото автора).


Просмотров: 1010 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ