Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 20 » ЧТО ЗНАЧИТ КОРРУПЦИЯ...
18:13
ЧТО ЗНАЧИТ КОРРУПЦИЯ...
 В настоящее время в Российской Федерации коррупция является широко распространенным явлением. По оценкам некоторых экспертов, количество правонарушений и преступлений, связанных с коррупцией, со времен Советского Союза возросло в разы - она стала широко распространенным социально негативным явлением. В научной литературе нередко высказываются точки зрения, и не только юристов, о том, что коррупция является наследием прошлого и что рост числа коррупционных деяний - результат перехода от прежней системы к построению новой России.
Социальная сущность коррупции (от латинского corruptio - порча, испорченность) в дисфункции, деградации аппарата публичной власти (государственного аппарата и аппарата местного самоуправления). Коррумпированный аппарат уже не пригоден для отправления функций государства и местного самоуправления, он бесполезен для общества. Это корпорация, которая обслуживает лишь внутренние свои потребности и работает в собственных интересах, сохраняя при этом видимость государственных форм.
Существо коррупции как антиобщественного явления в его изменническом характере. Чиновнику предоставляются властные полномочия от имени и в интересах государства и общества. Он же предательски использует эти полномочия, злоупотребив оказанным доверием, в личных интересах и вопреки интересам службы (т.е. общественным и государственным интересам).
Важным признаком должностного лица является место его деятельности. В соответствии с законом должностным лицом может быть признано только лицо, осуществляющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
С точки зрения уголовного закона к коррупционным преступлениям относятся все преступления, предусмотренные Главой 30 УК РФ, при этом наиболее распространенными являются – злоупотребление (превышение) служебным положением, дача взятки, получение взятки, служебный подлог.  
Во всех случаях происходит незаконное использование чиновником своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
Наибольшее распространение получило взяточничество - собирательный термин, охватывающий собой два самостоятельных состава преступлений – получение взятки (ст.290 УК РФ) и дачу взятки (ст.291 УК РФ). Действующий УК РФ установил несколько разновидностей получения взятки. Согласно ст.290 УК взятка может быть получена как за действие, так и бездействие со стороны должностного лица. Кроме этого законом предусмотрены такие формы поведения должностного лица как общее покровительство, попустительство, а так же незаконные действия. Кроме этого так же уголовно наказуемо посредничество во взяточничестве. При этом следует отметить, что согласно примечания к статье 291 УК РФ лицо, давшее взятку может быть освобождено от уголовного преследования в случае, если имело место вымогательство либо дача взятки, при этом оно активно способствовало раскрытию преступления, и добровольно сообщило в органы, имеющие право возбуждения уголовного дела.
Так же следует отметить как самостоятельный состав преступления коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ). Данное преступление совершается лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации за совершение действия (бездействия) в интересах дающего.
При этом предметом взятки могут выступать не только денежные средства, но и ценные бумаги, иное имущество, а так же услуги имущественного характера, имущественные права.
          
Если Вы предполагаете, что в отношении Вас или Ваших близких совершается коррупционное преступление, а именно использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересов службы, если за определенное действие (бездействие) Вам предлагают (с Вас вымогают) денежные средства, иное имущество, услуги имущественного характера. Вы становитесь объектом (субъектом) должностного преступления!

 Во избежание проблем с законом в затруднительной ситуации обращайтесь:
- МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края
8(42335)53668; 8(42335)53367; 02
- Прокуратура ЗАТО г. Большой Камень  8(42335)40014
- Прокуратура ЗАТО г.Фокино  8(42339)26565
- Следственный комитет  8(42335)40050

Категория: Общество | Просмотров: 1221 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Filin • 08:40, 21.06.2013
Заставочка к статье со знаком "Стоянка запрещена"  со смыслом  подобрана! Коррупция, т.е., должна быть постоянно в движении: менять формы, маскироваться - только не исчезать!!! Класс!!!! smile smile smile

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ