Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2018 » Август » 15 » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ
11:55
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ

Если посмотреть на карту, то мы увидим зелень лесов и синеву морской глади, окружающей территорию нашего городского округа ЗАТО город Фокино.


И несмотря на сюрпризы, которые зачастую преподносит Приморская погода - лето продолжается и хочется надеется, что оно еще не раз порадует нас теплыми деньками, предоставит возможность отдохнуть на пляжах, сходить в походы по замечательным заповедным местам нашей тайги.


После прошедших дождей многие отправляются в лес по грибы. Недалеко и время сбора таежных дикоросов.
Как показывает статистика, люди, отправляющиеся в лес, не имеют элементарного представления о том, как подготовится к походу, как вести себя в экстремальной ситуации.


Так 02 августа 2018 года две пожилые жительницы поселка Дунай в утреннее время переправились на остров Путятина для сбора грибов. Одна из них в условленное время (14.00) к парому не вышла, на телефонные звонки не отвечала.
Для поиска потерявшейся на остров были экстренно отправлены спасатели МКУ ГОЧС и ПБ городского округа ЗАТО г.Фокино. Информация о пропавшей доведена в дежурную часть отдела полиции по ЗАТО Фокино, начальнику отдела администрации п.Путятин, оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Приморскому краю. На поиски также убыли родственники пропавшей.


Руководство ОАО «Гарпия» организовало беспрепятственную паромную переправу автотранспорта со спасателями на остров.
Около 19.00 пропавшая женщина самостоятельно вышла к паромной переправе. Как в последствии выяснилось она забыла сотовый телефон дома и не ожидала, что ее отсутствие вызовет такую реакцию.


Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, собираясь в лес необходимо проинформировать их о маршруте движения и времени возвращения.


Желательно заблаговременно уточнить прогноз погоды. В современных условиях это не трудно.
Вне зависимости от того на какой срок вы собираетесь в лес нужно проверить и при необходимости пополнить баланс вашего сотового телефона, зарядить батарею. Нужно также помнить, что на территории городского округа имеются зоны где сотовая связь отсутствует, или обслуживается не всеми сотовыми компаниями.


Так же рекомендуем взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, средство от насекомых.
Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.


Выходя в поход многие предпочитаю одевать камуфлированную одежду. Рекомендуем одеваться ярко, камуфляж очень трудно разглядеть среди деревьев и в критической ситуации вас могут просто не заметить.
Детям пожилых родителей рекомендуем не отпускать их одних в лес, лично проверьте экипировку, наличие лекарств, исправного средства связи.


Прежде чем войти в лесной массив сориентируетесь по компасу. Не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (русло реки или ручья, дорога, железнодорожные пути, линия электропередач), старайтесь не сходить с тропы.


Если вы все-таки заблудились, и не можете выйти из леса самостоятельно рекомендуем прежде всего, успокоиться. Не паникуйте, осмотритесь, прислушайтесь не слышны ли голоса или крики других людей, шума техники, лая собак. Не стесняйтесь позвать на помощь.


Воспользуйтесь сотовой связью набрав номер экстренной службы и сообщите оператору примерное место вашего нахождения для организации поиска. Свяжитесь с родственникам или знакомыми.


Если вы точно знаете, что вас будут искать, не стоит передвигаться оставайтесь на месте, разведите костер, дым которого виден издалека. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.
Находясь в лесу будьте внимательны, в лесу легко отравится ядовитыми ягодами или грибами, получить укус змеи или насекомого.


Вызов экстренных служб с мобильных телефонов:
МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН:
101 - вызов пожарной охраны;
102 - вызов полиции;
103 - вызов скорой помощи
Оперативный дежурный ЕДДС городского округа ЗАТО г.Фокино -
8 (42339) 25001

С уважением, ведущие специалисты
МКУ ГОЧС и ПБ городского округа ЗАТО г.Фокино

Категория: Общество | Просмотров: 801 | Добавил: kraslex | Теги: поиск, лес, ГО ЧС, Заблудился



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ