Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » ЧЕРЕЗ СОРОК ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ ПАМЯТЬ ПРОРОСЛА (смотрите в сюжете "ТТВ")
22:36
ЧЕРЕЗ СОРОК ЛЕТ ЗАБВЕНИЯ ПАМЯТЬ ПРОРОСЛА (смотрите в сюжете "ТТВ")

 40 лет назад  Суэцкий залив был полностью очищен от мин. В боевом тралении принимали активное участие  моряки- тихоокеанцы. 11 ноября непосредственных участников тех событий наградили грамотами и ценными подарками. Торжественное собрание прошло в Центре культуры и искусства « Спутник». 

 Далекий 1974 год. Отряд советских кораблей  в составе 27 единиц, в том числе  противолодочного крейсера "Ленинград", большого противолодочного корабля "Скорый" и отряда тральщиков по просьбе правительства Египта начал боевое траление Суэцкого залива. Район площадью 1250 кв. миль  полностью очистили  от мин. 11го ноября  1974 года залив был открыт для безопасного плавания судов. Этот день и считается датой окончания боевого траления в Суэцком заливе и канале.

- Хочу выразить слова благодарности прежде всего, люди многие не представляют, что такое боевое траление.  Жизнь показывает, что небольшие тральщики, не считали за корабли, но они выполняли большие задачи и причем с риском для жизни, - говорит  Александр Баранов- заместитель председателя Думы ГО ЗАТО г. Фокино.
 
Аркадий Афанасьевич Оленица был непосредственным участником тех событий.  30 летнему парню- помощнику капитана и его товарищам приходилось работать в тяжелых условиях.  Не было карт установки минных полей, отсутствовали гидрографические данные. Приходилось работать круглосуточно  при сильных штормах и жаре свыше 50 - ти градусов.

-  Были обрывы буксиров, экипажи работали, было и смывало за борт...так работа есть работа. Это очень хорошо, что не забывают такие события,это все обеспечение вспомогательного флота, - рассказывает Аркадий Оленица- капитан рабочего буксира №326.

Первыми операцию по разминированию Суэцкого залива начали водолазы тихоокеанского флота. Спускаться на дно водолазам пришлось в «мокром варианте»: акваланг, ласты, перчатки, водолазный нож. И это притом что  здешние воды кишили   акулами. Красное море, только на первый взгляд казалось спокойным. В действительности оно бурлило и закручивало  свои воды между подводными коралловыми рифами. Из-за этих особенностей командиры   кораблей, отвечавшие  за четкое прохождение тральщиками каждого нового галса, были лишены права на ошибку, которая могла привести к гибели  экипажа. 

- От районов, где работали тихоокеанцы и черноморцы американцы отмахнулись. мины были набросаны везде, сложнейший рельеф дна, кораллы. Это накладывало сложности. И конечно то, что мы успешно выполнили задачу, это огромная заслуга моряков.., - говорит Вячеслав Островский- председатель  Комитета  фокинского городского отделения  ООО ветеранов ВС.

В этот день ветеранов флота, принимавших непосредственное участие по выполнению боевой задачи в Суэцком заливе, наградили грамотами за мужество и высокий военный профессионализм, а также вручили ценные подарки.

На торжественном  собрании  Виктор Изосимов  вручил еще два членских билета вновь  вступившим  в ряды организации  ветеранам флота- Оленице Аркадию Афанасьевичу и Рубец Юрию Павловичу. Стоит отметить, что  сейчас фокинская общественная  организация ветеранов "Боевое братство"  насчитывает порядка 38 человек.


Анжела Кобенко, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1582 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 фрося • 17:51, 13.11.2014
А Головко Г.А. с какого боку попала в группу участников траления в Суэцком канале. Везде ж... свою воткнет.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ