Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июнь » 25 » БУХТУ РАЗБОЙНИК ОСВОБОДЯТ ОТ ПЛАВУЧИХ РЕАКТОРНЫХ ОТСЕКОВ АПЛ ДО 2020 ГОДА (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
23:13
БУХТУ РАЗБОЙНИК ОСВОБОДЯТ ОТ ПЛАВУЧИХ РЕАКТОРНЫХ ОТСЕКОВ АПЛ ДО 2020 ГОДА (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

 24 июня, на территории предприятия «ДальРао» в бухте Разбойник  открыли цех очистки и окраски реакторных отсеков утилизированных подводных лодок. Ввод в строй  нового корпуса прошел  в торжественной обстановке. На церемонии присутствовали руководители центра по переработке радиоактивных отходов, глава городского округа Сергей Терентьев, японские специалисты, при участии которых возводился объект.

 Открытие цеха по подготовке к длительному хранению радиоактивных реакторных отсеков списаных подводных лодок, стало знаковым событием не только для городского округа,  но и для всего Дальневосточного региона. Об этом говорил  в  своем  выступлении   на торжественной церемонии  руководитель фокинского филиала «Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами»  Виктор Коваленко.

- Я не буду останавливаться подробно на технической стороне вопроса. Отмечу только что на этом объекте применены эффективные технологии и оборудование. Которые позволят обеспечить безопасное хранение отсеков в течении 70 лет, - говорит Виктор Коваленко —  директор  филиала «Дальневосточного  центра  по обращению с радиоактивными отходами».

Новый объект стал заключительным звеном в сложной технологической цепочке производства  по утилизации опасного наследия военно-морского флота. Современный процесс позволяет обеспечить надежное хранение радиоактивных  отходов, безопасное не только для нынешнего, но и будущих поколений.

- Это не только экологическая составляющая. Это ввод предприятия которое будет долго работать. Это создание рабочих мест. Это возможность решать важные задачи, которые стоят перед руководством и жителями ГО - говорит Сергей Терентьев — глава городского округа ЗАТО г.Фокино.

Активное участие в строительстве нового цеха  приняла японская сторона, в рамках партнерского сотрудничества. До этого японцы  поставили для центра плавучий  док «Сакура», буксир  и два портальных крана грузоподъемностью 10 и 30 тонн. Именно представителю  японской делегации, приглашенной на открытие цеха,  предоставили честь разрезать красную ленточку.  С российской стороны в церемонии участвовал Анатолий Захарчев —руководитель  программы комплексной утилизации атомных подводных лодок в России

Во вновь открытом цеху уже находится реакторный отсек, подготовленный к работе. Его вес около тысячи тонн, толщина металлического корпуса - 50 мм.  После специальной обработки — очистки и трехразовой покраски блок  можно будет  длительно хранить безо всякой угрозы  для людей и  окружающей среды. На такую операцию требуется около месяца и порядка 70 миллионов рублей.

- Это конечный результат от утилизации АПЛ. Он никакой угрозы не представляет. И уже в чистый металл, - говорит Анатолий  Захарчев - руководитель  программы комплексной утилизации атомных подводных лодок в России.

Во время встречи с представителями «РосРАО» встал вопрос и о строительстве на территории городского округа центра кондиционирования радиоактивных отходов. Эта новость некоторое время назад всколыхнула Приморье. Специалисты пояснили, что создание такого центра  позволит извлечь из временных хранилищ все радиоактивные материалы, накопленные в регионе,  и упаковать их в надежные и безопасные контейнеры. Полностью реабилитировать территорию.

- За 10 лет у нас же радиоактивные отходы в бухте Сысоева просто лежали под открытым небом. Сейчас все в контейнерах. Будут отправляться в пункты захоронения, - рассказывает Анатолий  Захарчев - руководитель  программы комплексной утилизации атомных подводных лодок в России.

Сотрудникам "ДальРАО" предстоит немало работы. В настоящее время в  бухте Разбойник находятся на временном хранении, на плаву около 50 трехотсечных блоков, еще 19 будут доставлены сюда с территории Камчатки. Рассчитано, что все они будут  утилизированы до 2020 года по программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники». Мирный когда-то атом будет вновь укрощен людьми.

Мария Попова , Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1892 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ