Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 23 » БУДУТ ЛИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ МУСОР УБИРАТЬ ПО НОВОМУ? (смотрите в сюжете "ТТВ")
16:13
БУДУТ ЛИ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ МУСОР УБИРАТЬ ПО НОВОМУ? (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Сделать взнос в программу софинансирования пенсии можно до 31 января Такая возможность дается тем гражданам , кто вступил в программу в предыдущие годы, но личных взносов не делал.

Будут ли в городском округе убирать мусор по-новому? Обсудили на очередном заседании административного штаба. Шла речь на совещании и о том  как жителям многоквартирных домов  стать собственниками придомовой территории. 

На заседании административного штаба обсудили ряд новых законодательных актов, вступивших в силу 1 января 2015 года. В частности  шла речь об изменении федерального закона «Об отходах производства и потребления». Документ принят в целью создать экономические стимулы для использования  бытовых отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. 

- Изменения по мусору и бытовым отходам ожидаются радикальные. Сейчас схема такова — собрали, вывезли, закопали. Теперь так не будет. Начинается рачительное отношение к мусору, и  к экологии и к природе, - говорит Александр Штоббе — заместитель главы администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

Закон определил приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами. Также введены новые понятия: «твердые коммунальные отходы», «региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами», «объекты обезвреживания и утилизации отходов». 

- Сейчас бардака такого, что полигон один, а лицензии на проведение работ имеют многие, не будет. Хочешь заниматься — делай отдельный полигон. Все.

Важной темой обсуждения стал также вопрос собственности на землю под многоквартирными домами. В администрацию поступают вопросы от жителей городского округа, желающих оформить придомовую территорию как общедомовую собственность. С целью беспрепятственно распоряжаться ею, эффективно использовать — возводить  детские площадки, зоны отдыха,  организовывать платные стоянки для автомобилей. Муниципальные власти поддерживают подобные инициативы горожан. 

Для передачи  земли  под многоквартирным домом и придомовой территории в собственность требуется оформить ряд документов. Подробно об этом собравшимся рассказала ведущий специалист управления муниципальной собственности Анна Прожигина. 

- Для этого необходимо провести общее собрание собственников дома,  на повестку дня вынести принять решение о постановке дома на кадастровый учет земельного участка и уполномочить администрацию округа оформить земельный участок. Протоколы данного собрания предоставить в кабинет управления муниципальной собственности , ну а дальше уже  работа администрации.

Впрочем в настоящее время желающих стать хозяевами своего двора находится немного. Люди опасаются, что в этом случае им придет за свой счет ремонтировать придомовую территорию, платить значительную аренду за приватизированный земельный участок.  Понятно, что столь серьезный вопрос требует взвешенного подхода. В любом случае  окончательное решение  остается за самими жильцами. 

Мария Попова,  Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1179 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ