Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Май » 8 » БРИГАДА ОЗЕЛЕНИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОЙ КОМПАНИИ СЕРВИСА ГОТОВИТ ГОРОД К 9 МАЯ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
13:10
БРИГАДА ОЗЕЛЕНИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОЙ КОМПАНИИ СЕРВИСА ГОТОВИТ ГОРОД К 9 МАЯ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

В Фокино продолжаются работы по благоустройству и санитарной очистке города. Бригада озеленителей «городской компании сервиса» приступила к сезонной посадке саженцев. Вдоль улицы Марии Цукановой  рабочие высадили порядка 100 корней декоративных кустарников. Тем самым внеся свою лепту в красочное убранство городских улиц к празднику Победы.

Участок улицы Марии Цукановой от кинотеатра «Спутник» до центральной площади —  место, давно облюбованное   горожанами    для пеших прогулок. Здесь же формируются  колонны демонстрантов во время прохождения парадов. Однако,  после проведения ремонтных работ городского водовода в этом районе  летом позапрошлого года,   улица приобрела  весьма неприглядный вид. Потребовались работы по восстановлению дорожного покрытия, установке бордюрного ограждения. Завершающим штрихом в благоустройстве  городской  пешеходной зоны стали озеленительные работы. На днях работники городской компании сервиса приступили к высадке декоративных кустарников вдоль тротуарных дорожек.

- Стараемся чтобы получилась живая изгородь. Конечно деревья здесь не будем сажать, вдруг опять что. А кустики можно если что выкопать и перенести. Они это легче переносят. Поэтому и решили посадить здесь именно кустарник, рассказывает Галина Чарушникова — начальник внешнего благоустройства  ООО « Городская Компания Сервиса».

Следует сказать, что различные породы декоративных кустарников  отличаются друг от друга формой и цветом стволов, фактурой коры. Эти отличия успешно используются озеленителями при составлении ландшафтных композиций. В числе наиболее популярных культур этого сезона — кизильник и дерен.

- Кизильник очень красивый куст. У него золотистый глянцевый лист. Он хорошо стрижется. Цветов на нем как таковых нет. Но получается очень красивая живая изгородь, говорит Галина Чарушникова.

Посадка саженцев  требует определенной аккуратности. При несоблюдении технологии можно погубить растения даже  тогда, когда, казалось бы, они уже прижились. По  правилам озеленения посадочная яма под культуры  должна быть глубиной не менее 30 см. При этом  кустарники, являясь многолетниками,  весьма требовательны к качеству грунта.   Учитывая этот факт  на участок отведенный под посадки было завезено порядка 30 кубометров плодородной земли.

- Вот сейчас у нас для посадки как раз очень хорошая погода. Сегодня вот посадили полили. Еще два раза польем. Уже через месяц будет видно, хорошо ли он прижился, пошел в корень, - говорит начальник внешнего благоустройства  ООО « Городская Компания Сервиса».

Работники коммунальной компании торопятся завершить работы по зеленому убранству городских улиц  к  празднику Победы. С надеждой, что жители Фокино  оценят их старания по наведению красоты и  благоустройству родного города.

- Молодцы я скажу. Если бы не их желание, добросовестный труд этого бы ничего не было бы. Как добросовестно они относятся к работе, - говорит жительница г.Фокино.

К сожалению наряду с восхищенным  и почтительным  отношением к труду озеленителей встречаются и случаи вандализма.  Любители поживиться за чужой счет порой полностью сводят на нет усилия людей, стремящихся сделать жизнь горожан более уютной и комфортной. Личное обогащение для варваров важнее общего блага.

- Мы закупили в позапрошлом году можжевельник - 15 кустов. .посадили на клумбы — чтобы и зимой была зелень. За одну ночь все украли. Надеялись что хвойные насаждения будут радовать людей. Нет украли, - жалуется Галина Чарушникова.

Подобные случае конечно  огорчают мастеров,  ведущих посадку зеленых насаждений,  но по счастью не останавливают. На настоящий момент  в парках и скверах города  уже высажено порядка 250 саженцев кустарниковых растений. На очереди украшение цветочных клумб. К высадке цветочной рассады озеленители планируют приступить после 15 мая. На эти цели из городского бюджета выделено около 300 тысяч рублей.


Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1195 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ