Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Октябрь » 2 » БРАСЛЕТ ВМЕСТО ТЮРЬМЫ (видео)
12:26
БРАСЛЕТ ВМЕСТО ТЮРЬМЫ (видео)
Новая система слежения  и контроля над осужденными  введена в практику на территории Фокино. В городском округе начался  эксперимент по применению  в отношении осужденных средств технического надзора и контроля — электронных браслетов. Отбывать наказание теперь станет возможным без изоляции от общества.

"С декабря 2009года вступил в законную силу измененный уголовно — исполнительный кодекс РФ. В нем появился новый вид наказания — ограничение свободы. В практике судов этот закон применяется с 2010года. На территории Фокино приговоры по ограничению свободы стали поступать с 2012года. 25Июля применен на практике. На первого осужденного был одет электронный браслет. В соответствии с приговором — по ограничению свободы", -  рассказывает начальник уголовно-исполнительной инспекции ГО ЗАТО г.Фокино Сергей Максимов.

Введение технических средств надзора за осужденными значительно облегчает  работу инспекторов уголовно-исполнительных инспекций.  Контроль за осужденными можно осуществлять круглые сутки,  находясь на  рабочем месте. Сигнал с «электронного браслета»,  одетого на руку или ногу осужденного  поступает на специальный пульт наблюдения. Это позволяет получать информацию онлайн о любых перемещениях поднадзорных лиц.

"Применение электронного браслета позволяет инспекторам уголовно-исполнительной службы осуществлять контроль и надзор за осужденным в любое время суток. Точно знать выполняет ли их подопечный предписанный закон по ограничению свободы. Не покидает ли квартиру после 22 часов, не выезжает ли за пределы территории городского округа, не посещает ли запрещенных мест. Без согласия уголовно-исполнительной инспекции", -говорит
Сергей Максимов.

При этом устройство нельзя самовольно снять или перепрограммировать. В случае таких попыток на пульт сразу подается сигнал. Если осужденный зайдет на запретную для него территорию, соответствующий сигнал поступит диспетчеру. Этот вид наказания  применяется  за преступления небольшой и средней тяжести и может назначаться на срок от 2 месяцев до 4 лет.  
Как в простонародье говорят — за мешок картошки сел. Чтобы этого не было,  принят новый вид ограничения свободы. Для того чтобы в местах лишения свободы он не приобрел вредных навыков, которые его не перевоспитают, а испортят. Такое наказание по сути позволяет человеку оставаться дома, работать, учиться, но одновременно находиться под постоянным контролем. Впрочем  в любой момент, в случае нарушения   режима  ограничения,   электронный мониторинг и «домашний арест» для осужденного  могут  быть заменены   на реальное лишение свободы. В настоящий момент на учете состоят три человека. Электронным браслет одет только на одного нарушителя. Это решение принимает начальник инспекции, применять средства контроля к конкретному осужденному либо не применять. Подобная практика ограничения свободы для людей преступивших закон успешно используется за рубежом уже не один десяток лет. Теперь нововведение успешно приживается на российской территории.  Несмотря на достаточно высокую стоимость оборудования — один комплект технического надзора стоит порядка 120 тысяч рублей,  -  электронный  контроль  признан  экономически выгодным.  Содержание в заключении оступившихся людей обходится государству в несколько раз дороже.
Мария Попова, Павел Жуков


Категория: Общество | Просмотров: 1897 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 Filin • 20:15, 03.10.2012
А вот в воду мошенник упадёт, чего будет?! Браслет сдюжит или нет? И хорошо бы чуток пластида в ремешок положить. Захочет убечь - ан нет, на кнопочку пальчиком - и нет копыта!!!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ