Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Февраль » 7 » БАБУШКИ ФОКИНО НАЧАЛИ ПОСТИГАТЬ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ (видео)
23:05
БАБУШКИ ФОКИНО НАЧАЛИ ПОСТИГАТЬ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ (видео)
На базе 251 школы открылись бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей. Обучение проводится по инициативе женской общественной организации, созданной под патронажем депутата Законодательного собрания Приморского края Виктории Николаевой.

Обычный школьный класс. Учитель у доски. Только ученики за партами не совсем обычные. Над тетрадками и  ручками склонились седые головы. В 251 школе проходит урок компьютерной грамотности для пожилых людей. Проводит занятия преподаватель информатики  Дина Николаевна Шкреба. Для нее, педагога с более чем десятилетним стажем,  такой опыт в новинку. Приходится подстраиваться. Не секрет, что с возрастом  восприятие новой информации, освоение непривычных навыков происходит медленнее.

" На сегодняшний день с такой насыщенной  информационной жизнью и пенсионерам надо обучаться. Так что идея организовать курсы , это такой хороший позыв был", - говорит Дина Шкреба — учитель информатики МКОУ СОШ №251.

Идея организовать компьютерные курсы для пенсионеров стала еще одной полезной  инициативой фокинского  женсовета. По замыслу активисток общественного движения  освоение современной техники  поможет людям  старшего возраста адаптироваться в современной информационной среде, расширит их круг общения и возможностей.

"С этой инициативой женсовет обратился к директору школы с просьбой помочь в этом благородном деле. Мы получили поддержку и администрации. В настоящее время компьютерной грамотности обучаются 18 человек. В основном это руководители общественных организаций города", - рассказывает Наталья Агрицкая — руководитель  ОО «Женсовет»  ГО ЗАТО г.Фокино.

Альбину Семеновну  Королеву привела в компьютерный класс необходимость. Ей,  как  руководителю общественной организации «Служба семьи»,   приходится оформлять много официальных бумаг. С переходом на электронный документооборот   возникли трудности из-за отсутствия навыка обращения с компьютером. Пришлось взять в руки «мышку».

"Потому что хочу овладеть компьютером. А то внуки знают, дети знают, а мы нет. Стыдно. Мы ничего не знаем. Хотя бы документы оформлять, которые мне нужны для работы. А то я всегда прошу кого-то,  а так может сама отпечатаю", - говорит Альбина Королева — руководитель ОО «Служба семьи».

Лидия Михайловна Зинченко - пенсионер со стажем, как она сама о себе говорит. Освоить  навыки активного пользования компьютером решила после того, как получила ко дню рождения в подарок от своих близких умную машину.

"Мне подарили компьютер дома на юбилей. Дочка учила немного, но я не многое освоила. А тут курсы. Это радость. Пора товарищ бабушка садиться за «Букварь», - рассказывает Лидия Зинченко - пенсионерка.

Компьютерные курсы помогут начинающим пользователям  освоить  принципы  работы  современной техники,  изучить правила  ведения переписки,  оформления документов в электронном виде,   научат свободно знакомиться и  общаться с друзьями в «интернет» пространстве. Освоить все эти премудрости ученики планируют  в течение  двух месяцев.

"Это занятие второе. Уже они увереннее держат «мышку». Потом обучим письму. Научим как войти в интернет, как создать свой электронный адрес. Как работать со «Скайпом». Многие захотели. Те у кого получается,  будут дальше совершенствоваться", - говорит Дина Шкреба.

Можно с уверенностью сказать, что после окончания курсов обучения основам компьютерной грамотности пожилые люди не будут чувствовать себя одинокими, забытыми и отсталыми от современной жизни. Виртуальное общение в дальнейшем украсит и обогатит их мир.
Желающие пройти курсы обучение компьютерной грамотности во втором потоке могут обращаться в общественную приемную Виктории Николаевой — депутата ЗАК собрания. Приемная находится в здании городской администрации, кабинет номер 21.
Категория: Общество | Просмотров: 1570 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ