Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Март » 12 » БАБУШКИ ФОКИНО СМЕЛО ОСВАИВАЮТ КОМПЬЮТЕРНУЮ ТЕХНИКУ (смотрие в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
08:25
БАБУШКИ ФОКИНО СМЕЛО ОСВАИВАЮТ КОМПЬЮТЕРНУЮ ТЕХНИКУ (смотрие в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
 Бабушки Фокино смело осваивают компьютерную технику. В 251 школе состоялся первый выпуск   курсов обучения компьютерной грамотности для  пожилых людей. Главное чему научились студенты за полтора месяца   -  не бояться трудностей.

Большинству студенток Дины Николаевны Шкреба — учителя информатики 251 школы,  далеко что называется  «за». Однако пожилые женщины не побоялись вновь сесть за парты, чтобы освоить азы компьютерной грамотности. Многие из них до прихода на курсы даже не держали в руках «мышку» и просто боялись подходить к сложной технике.

"Я пришла по желанию. Мы с мужем купили компьютер. Вот теперь осваиваем. Он тоже записался на курсы. Чему научились? Хоть знаем как компьютер выглядит", - рассказывает Евгения Ивановна — пенсионерка.


"А у меня не было компьютера. Потом дети подарили, а я боюсь даже дотронуться. А теперь кое-что уже умею. Купила книжку. Теперь занимаюсь тем что «за»", - рассказывает Лидия Зинченко - пенсионерка.

"Теперь уже знаю где какая кнопочка. Пропал страх общения с компьютером. Со скоростью разберемся. Я думаю все пойдет хорошо", - говорит Анна Андреевна — пенсионерка.

Бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей были организованы  по инициативе фокинской  общественной организации «Женсовет». По замыслу активисток общественного движения  освоение современной техники  поможет людям  старшего возраста легче  адаптироваться в современной информационной среде, расширит их круг общения и возможностей.

"Конечно польза есть большая. Спасибо, что «женсовет» побеспокоился о наших женщинах. Время мы провели не зря. Пользу получили", - говорит Альбина Королева.

Дина Николаевна Шкреба признается, что получилось не все и не сразу.. Не секрет, что с возрастом  восприятие новой информации, освоение непривычных навыков происходит медленнее. Приходилось подстраиваться, искать подход к каждому ученику.

"Я планировала провести 18-20 часов занятий, получилось 24. Не все получалось гладко. Ведь многие до курсов даже не умели держать мышку в руках. Теперь навык появился. И нужно только побольше практики. Зависит как часто они теперь будут этим заниматься, печатанием, передачей информации", - говорит Дина Шкреба — учитель информатики МКОУ СОШ №251.

Компьютерные курсы помогли  начинающим пользователям  освоить  принципы  работы  современной техники,  изучить правила  ведения переписки,  оформления документов в электронном виде,   научили  свободно знакомиться и  общаться с друзьями в «интернет» пространстве.
 
"Тоже купили компьютер, муж подарил. Соседи настроили. А дальше хоть азы какие-нибудь освоить. Курсы помогли. Научилась и текст создавать и копировать и редактировать его. Нужно конечно иметь технику дома, тогда здесь научили, дома закрепил и тогда получается", - говорит Анфиса Сурикова — пенсионерка.

На заключительном занятии педагог приготовила для своих учеников приятный сюрприз. В канун женского международного праздника 8 марта она познакомила курсантов с несложной  компьютерной  программой, позволяющей создавать презентации. С помощью которых  женщины смогут поздравить своих друзей и близких не только по телефону, но и  отправить  на электронный адрес яркие, поздравительные послания, оформив их по своему вкусу. Такой  креативный подарок  порадует  и адресата и самого  автора, самостоятельно создавшего маленький шедевр.

Мария Попова , Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1182 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ