Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 16 » АВАРИЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ИЛИ КОГДА ДТП МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АВТОИНСПЕКТОРА
17:26
АВАРИЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ИЛИ КОГДА ДТП МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АВТОИНСПЕКТОРА

Госавтоинспекция выложила на сайте схему, согласно которой должны теперь оформляться мелкие аварии. То есть ГИБДД старается не участвовать в оформлении мелких аварий.
И такая практика считается вполне нормальной в ряде европейских стран, а также в США. Не дождетесь вы там полиции для оформления небольшого столкновения, а если дождетесь, то участников мелкого ДТП заставят оплатить штраф за безосновательный вызов полиции.

У нас любая авария, даже в том случае, если корпус зеркала получил царапину, становится событием, которое требует прибытия на место ДТП полиции, "скорой помощи", МЧС и страховых комиссаров. Пока все эти люди приезжают, пока оформляется ДТП, пока машины уберут с проезжей части, пробка образуется как минимум километровая.


Из-за чрезмерного любопытства некоторых граждан происходит еще одна авария. А то и не одна. Поэтому - что ГИБДД, что страховщики - ратуют за оформление аварии без приезда сотрудников. Большинство вопросов можно решить на месте.

Напомним, что даже при оформлении Европротокола от водителей не требуется согласия в том, кто из них виноват. Достаточно согласия в обстоятельствах аварии: перестраивался, двигался прямо, поворачивал, пересекал перекресток… Страховщик сам на основании представленных данных решит, кто виноват и кому положена выплата по ОСАГО.

Нормы оформления Европротокола теперь распространяются и на тех, у кого есть действующий договор КАСКО. Им тоже не нужно в большинстве ситуаций ожидать инспектора. Оформленное должным образом извещение о ДТП вполне устроит страховую компанию.

Однако новые поправки в Правила дорожного движения заставляют автовладельцев еще более внимательно относиться к автопроисшествиям, в которые они попадают. Именно поэтому Госавтоинспекция разработала схему, согласно которой водители и должны поступать в случае аварии.

Эту схему рекомендуется распечатать и возить с собой. Пока еще никто не дает страховки от того, что на дороге может произойти авария.

В любом европейском городе вы не дождетесь полиции для оформления мелкого ДТП, а если дождетесь, то оплатите штраф за безосновательный вызов
Также на сайте ГИБДД размещена пошаговая инструкция, как поступать в той или иной ситуации. К сожалению, в связи с тем, что она размещена только вчера, желающих ее опробовать было огромное количество. Поэтому сервис тормозил, а то и просто выключался. Но ажиотаж сейчас спадет, и все, кому действительно важно ознакомиться с этой инструкцией, смогут ею воспользоваться.

По сути эта пошаговая инструкция повторяет блок-схему. Если в аварии нет пострадавших, водителям надо понять, а стоит ли вообще оформлять аварию. Возможно, решить вопрос поцарапанного зеркала будет проще на месте и деньгами. В этой ситуации, если ни у кого ни к кому претензий нет, может разъехаться и без информирования ГИБДД о ДТП. Главное, не забыть взять расписку о том, что никто друг к другу претензий не имеет.

Второй вариант, если все-таки хочется получить денег со страховщика на ремонт - оформлять Европротокол. То есть заполнить извещение о ДТП, подписаться под ним и разъехаться. Каждый из участников аварии подает это извещение в свою страховую компанию самостоятельно. Надо иметь в виду, что выплата по Евроротоколу составляет максимум 50 тысяч рублей. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области выплата предусмотрена в полном объеме по ОСАГО, только требуется предоставить еще и данные устройств GPS/Glonass, которые точно определят место аварии, а также видео аварии, места происшествия и повреждений автомобиля. Причем эти данные должны быть некорректируемыми. Каким образом добиться этого эффекта, пока никому неизвестно.

Третий вариант - все-таки вызвать ГИБДД. Причем дежурный должен дать рекомендации, что делать: либо доехать до ближайшего поста  ДПС или подразделения и там оформить аварию, либо убрать машины с дороги и ждать приезда ГИБДД, либо ждать приезда, не убирая машины с дороги.

Категория: Общество | Просмотров: 1171 | Добавил: TTV | Теги: ПДД, госавтоинспекция



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ