Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 1 » "АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН" В ПРИМОРЬЕ УДАРИТ ПО КУРЯЩИМ И ТОРГОВЫМ ТОЧКАМ
22:32
"АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН" В ПРИМОРЬЕ УДАРИТ ПО КУРЯЩИМ И ТОРГОВЫМ ТОЧКАМ
 "Антитабачный закон", вступивший в силу 1 июня, нарушает гражданские права курильщиков и серьезно ударит по малой торговле Приморья, поскольку содержит ряд запретов, не предлагая никаких альтернатив, отмечают юристы и предприниматели, однако, по мнению медиков, он поможет остановить пропаганду курения и заставит многих отказаться от вредной привычки.

С 1 июня 2013 года курить запрещается: в учебных заведениях, учреждениях культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, социальных службах, молодежных организациях, органах государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах и в других рабочих зонах. Запрещается курить в лифтах, подъездах, на детских площадках, пляжах, на всех видах транспорта, на станциях метро, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов.

С 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет. Приказ был издан еще в мае 2012 года, так что у производителей табачных изделий был целый год на подготовку.

Хороший повод бросить курить

"Антитабачный закон" — хороший повод бросить курить для людей, которым не хватает силы воли расстаться с табаком добровольно, сообщила РИА Новости заведующая центром медицинской профилактики, клинико-диагностического центра Владивостока Ольга Маркова.

"Многие твердят, что новый закон о курении нарушает права самих курильщиков, но ведь государство в данном случае оберегает своих граждан. Курение — это вред здоровью, а значит должно быть запрещено. Теперь же курильщики, если и хотят травиться табачным дымом, пусть делают это без вреда для некурящих", — сообщила собеседница агентства.


Она отметила, что новый закон составлен так, чтобы действительно наводить курильщика на мысль об отказе от табака. Запрещающие меры помогут бросить курение гораздо лучше, чем кодирование или медикаментозное лечение.

"Государство своим законом очертило круг тех мест, где люди чаще всего перекуривают — на лестничных площадках, в барах, рабочих помещениях. Закон сведет количество таких мест до минимума, что сильно нарушит привычный распорядок дня курильщика и заставит всерьез задуматься о том, чтобы бросить", — уточнила собеседница.

Закон нарушает права курящих

Запрет на курение в определенных местах — хорошая инициатива, но лишь в том случае если она не нарушает права курящих людей, а новый закон это делает, хотя лишь в некоторых случаях, сообщил РИА Новости юрист Игорь Борзых.

"В законе есть некоторые пункты, которые серьезно ущемляют мои права. Например, почему я не могу закурить в собственном офисе, если все мои сотрудники курящие, а собственником помещения являюсь я сам? Ничьих прав я, получается, не ущемляю, но любая проверка может, согласно новому закону, закончиться для меня штрафом", — отметил собеседник агентства.

По его словам, курение само по себе не является нарушением существующего законодательства, но при этом новый антитабачный закон в некоторых случаях просто не предполагает, что действие происходит с взаимного согласия всех его участников и на территории, на которой оно не принесет вреда.

"По закону курить можно на улице, но только на расстоянии не менее 15 метров от общественных мест. Пройдите по центру Владивостока, и вы вряд ли найдете такое место. К тому же, в законе ничего не говорится о том, кто и в какие сроки должен возвести помещения для курения на улицах города. Выходит, что запреты уже ввели, а условия, чтобы можно было их не нарушать, еще не создали", — отметил собеседник.

Он отметил, что в ближайшее время в закон наверняка будут внесены поправки, которые исправят подобные противоречия и неясности. Но до этого момента немало людей успеют получить не один штраф за курение в неположенном месте.

Ларьки держатся на сигаретах

"Антитабачный закон" нанесет удар по многим торговых точкам, после его введения значительная часть мелких магазинчиков и ларьков Владивостока закроется, сообщил РИА Новости владелец оптовой фирмы по продаже сигарет Валерий Малик.

"Уже сейчас в связи с подорожанием акцизов многие перестают покупать сигареты в ларьках и придомовых магазинах, поскольку там есть хоть и небольшая, но накрутка. Теперь же новый закон намерен запретить продажу сигарет в небольших торговых точках. А ведь на сигаретах у нас еще держится немалая часть таких точек", — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что, несмотря на то, что пока продажа сигарет в ларьках еще разрешена, многие поставщики уже начинают нести убытки, поскольку никто не соглашается покупать большие партии товара, желая поскорей распродать остатки.

"Как только продажу в малых торговых точках окончательно запретят, то магазины сразу повысят цены, а значит, что где-то начнут продавать по "серым" схемам. Также, скорее всего, усилится контрабанда сигаретами, ведь у Приморья рядом Китай, Корея и Япония, где их можно оптово покупать за копейки и без всяких проблем перевозить в Россию", — уточнил собеседник.


Курилок пока не будет

Вопрос о создании  специальных мест для курения сейчас проходит лишь стадию обсуждения, неизвестно даже, что будут представлять собой такие табачные точки, сообщила РИА Новости представитель городской администрации Приморского края.

"Специально отведенные места для курящих будут созданы обязательно. Но где и когда — неизвестно. На данный момент еще неизвестно, как будет действовать "антитабачный закон" на практике. Пока же курильщикам главное не закуривать возле школ, больниц и других общественных центров. Просто за курение на улице, думаю, штрафовать не будут", — уточнила собеседница агентства.

По её словам, конкурс на строительство мест для курения может начаться в пределах нескольких месяцев. Главное требование заказчика: все планируемые специальные площадки и зоны для курения должны быть оборудованы специальными очищающими воздух устройствами и соответствовать всем принятым международным и гигиеническим нормам.

"Меньше людей, курящих на улицах, — это еще и меньше бычков, брошенных мимо урны. К тому же, их не будет возле памятников, кинотеатров и в других местах, где любят проводить время гости города", — отметила собеседница.

Она считает, что новый закон достойно повлияет не только на здоровье многих людей, страдающих от вынужденного соседства с курильщиками, но и позволит облагородить улицы городов.
Категория: Общество | Просмотров: 1441 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:11
avatar
1 Filin • 09:10, 02.06.2013
Нигде и никогда волюнтаристские запреты пользы не приносили! Нигде и никогда! Цитируя Путина В.В. - ...замучаются пыль глотать!...
avatar
2 Житель • 11:38, 02.06.2013
так какая санкция? и по какой статье меня накажут?
avatar
3 Перевозчик • 12:56, 02.06.2013
Одназначно считаю нужно запрещать курить в общественных местах и там где дети! Сам курил когда то не замечал что другим от этого дыма плохо! Вот уж лет 15 как не курю и хочется дышать воздухом без табачного дыма! А кто не понимает рублем им по рукам и губам так и научатся!
avatar
4 я • 20:30, 02.06.2013
С педофилами и маньяками пусть сначала разбируться, а потом с курильщиками!!!!!!!
avatar
5 bublik • 08:40, 03.06.2013
Согласен с предидущим коментарием.
И в довесок хочется спросить - А что, у нас в стране уже все остальные проблеммы решены?
avatar
6 Тоня • 12:40, 03.06.2013
Как курили,так и будут курить!ВСем наплевать на этот закон...
avatar
7 бочар • 21:12, 03.06.2013
и сюда доступ запрещен?! писать нельзя?
avatar
8 TTV • 21:13, 03.06.2013
кто сказал? wacko все можно....пишите, кто же не дает???
avatar
9 бочар • 22:19, 03.06.2013
писал ответ Филину, а сообщили, что доступ запрещен
avatar
10 TTV • 22:22, 03.06.2013
Почистите журнал браузера. Такое бывает не только у нас на сайте, но и на других порталах. А лучше зарегистрируйтесь, тогда  Вы свои комментарии будете писать без "кода подтверждения".
avatar
11 Filin • 13:58, 04.06.2013
Зарегистрируешься - так за слова свои отвечать надо! А так из-за угла и плюнуть можно!!! smile

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ