Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » «АДМИРАЛ ПАНТЕЛЕЕВ» СТАЛ ФЛАГМАНОМ ОПЕРАТИВНОГО СОЕДИНЕНИЯ ВМФ У БЕРЕГОВ СИРИИ
22:18
«АДМИРАЛ ПАНТЕЛЕЕВ» СТАЛ ФЛАГМАНОМ ОПЕРАТИВНОГО СОЕДИНЕНИЯ ВМФ У БЕРЕГОВ СИРИИ
Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев», на котором размещен штаб оперативного командования Флота в дальней зоне, вчера прибыл на боевое дежурство в назначенный район Средиземного моря.

Как сообщает газета «Красная звезда», в настоящее время корабли оперативного соединения ВМФ рассредоточены по назначенным зонам ответственности, где выполняют задачи комплексного наблюдения за обстановкой.

Напомним, что БПК «Адмирал Пантелеев» 5 апреля вышел из Владивостока, возглавив отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших десантных кораблей «Пересвет» и «Адмирал Невельский», танкера «Печенга» и спасательного буксира «Фотий Крылов». С 1 июня на большом противолодочном корабле официально развернут штаб постоянного оперативного соединения ВМФ.

В настоящее время в составе межфлотской группировки в Средиземном море, информирует газета, находятся БПК «Адмирал Пантелеев» (ТОФ), большие десантные корабли «Адмирал Невельский» (ТОФ), «Пересвет» (ТОФ) и «Александр Шабалин» (БФ), сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» (БФ), а также суда обеспечения.

По сообщению РИА «Новости», новый отряд кораблей ВМФ, включающий в себя БДК «Новочеркасск» (ЧФ) и «Минск» (БФ), а также разведывательный корабль «Приазовье» (ЧФ), уже находится на пути в Восточное Средиземноморье. В ближайшее время новый отряд на ротационной основе заменит находящиеся там корабли Тихоокеанского и Балтийского флотов.

Войдет в состав соединения и флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», прозванный в НАТО «убийцей авианосцев» (в 2010 году крейсер посетил Владивосток — Saytoday). Вместо запланированного ранее захода в порт Минделу (Кабо-Верде) на обратном пути из Венесуэлы он через Гибралтарский пролив направится в Восточное Средиземноморье. Об этом в среду сообщило агентство «Интерфакс».

Планы отряда ВМФ под командованием контр-адмирала Валерия Куликова пришлось скорректировать. Примерно через десять дней он войдет в Восточное Средиземноморье. Предполагается, что с приходом крейсера оперативное командование межфлотской группировки ВМФ передислоцируется на него с БПК «Адмирал Пантелеев», и «Москва» станет флагманом средиземноморской группировки кораблей ВМФ.

Таким образом, группировка Военно-морского флота может решить внезапно возникающие задачи в зоне возможной эскалации конфликта у берегов Сирии.

Если ситуация у берегов Сирии усугубится, как сообщают информационные агентства, ВМФ России будет выполнять задачи, необходимые для внезапного реагирования. Для этого в ближайшее время планируется подкорректировать состав группировки ВМФ, чтобы она была готова к любым вариантам развития событий.

В Средиземноморье, как сообщает Newsru.com, также находятся шесть американских кораблей, оснащенных крылатыми ракетами — эсминцы «Стаут», «Махан», «Грейвли», «Бэрри» и «Реймидж». Также 18 августа в Аравийское море прибыла группа кораблей в составе авианосца «Гарри Трумэн», ракетных крейсеров «Геттисберг» и «Сан-Джасинто», эсминцев «Балкели» и «Мэйсон». Кроме них, в зоне находятся десантный корабль «Сан-Антонио», авианосец «Нимиц» и группа кораблей поддержки.

Вмае 2013 года заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников заявил в интервью «Эхо Москвы», что создаваемая Россией средиземноморская эскадра станет рычагом в руках российского руководства, обеспечивающим стабильность в этом регионе.

Категория: Общество | Просмотров: 1967 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 Ash • 19:54, 08.09.2013
ТТВ, раз уж вы затронули военно-морскую тему, есть ли у вас информация куда же поставят долгожданный универсальный вертолетоносец "Мистраль", во Владивосток или все таки в Тихас? Там экипаж около 400 человек, если в Тихас - то будет хорошо для города с точки зрения демографии и возможно градостроения.
avatar
2 TTV • 20:17, 08.09.2013
как-то мы затрагивали эту тему)))))) Но исключительно ради Вас, у меня есть небольшая информация))))

ЦИТАТА:
"Ранее руководство Минобороны заявляло, что два вертолетоносца типа "Мистраль" будут базироваться на Тихоокеанском флоте. Окончательно вопрос о месте базирования кораблей решит главнокомандующий ВМФ.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" уклонился от ответа на прямой вопрос ведущего, где будут базироваться два корабля типа "Мистраль": на Черноморском флоте и/или на Тихоокеанском, исходя из их названия "Владивосток" и "Севастополь".

Ранее руководство Минобороны неоднократно заявляло, что два вертолетоносца типа "Мистраль" будут базироваться на Тихоокеанском флоте, в его главной базе Владивостоке.

"Этот вопрос (базирования "Мистралей" — ред.) главкому ВМФ", — сказал Борисов, отвечая на вопрос.

В мае этого года главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков в интервью РИА Новости заявил, что вертолетоносцы типа "Мистраль" как штабные корабли могут использоваться в средиземноморском соединении, которое приступило к несению боевой службы в июне этого года".

На сегодняшний день это последняя информация. Из этого следует, что вообще неизвестно, где будет базироваться "Мистраль". Обидно, правда?(((((
avatar
3 Ash • 08:31, 09.09.2013
Спасибо, ТТВ! Что-то у меня такое мрачное чувство что праздник в виде "Мистраля" пройдет мимо Тихаса в очередной раз... Хотя ждали его на пирсе или в Павловске. А тут еще судя по вашим новостям военный госпиталь сократят, да и еще много чего уже сократили (ту же полицию например более чем в 4 раза) и угольный терминал построят совсем не рядом с нами... Градообразующих предприятий все меньше и меньше... sad

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ