Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 9 » 8 ИЮЛЯ РОССИЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
15:38
8 ИЮЛЯ РОССИЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

  8 июля россияне уже несколько лет подряд отмечают День семьи, любви и верности. Официально новый праздник в стране был учрежден в 2008 году, но впервые его отметили в городе Муроме еще в девяностые годы. Покровители праздника — святые Петр и Феврония, трогательная история любви которых поражает своей чистой, верностью и преданностью. О значении семьи в нашем обществе и семейных ценностях рассказал иерей Роман

В 2008 году при поддержке супруги Дмитрия Медведева - Светланы  был учрежден новый праздник — День семьи, любви и верности. Отмечают его 8 июля – в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Праздник  является частью забытой традиции нашего народа. Раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. 

- Сегодня праздник 8 июля, он государственный это указывает на то что это действительно важная тема и память таких замечательных святых, которые повстречав однажды друг друга до самой смерти были вместе и всем подавали пример истинной любви и истинной семейности.

Как и во все времена семья ложится кирпичиком в основу государственности. И если эти кирпичики хрупкие - рушится вся стена. В настоящее время институт семьи страдает от всяческих нападков, которые ее разлагают как снаружи так и изнутри. Браки страдают от ранних разводов, часто дети воспитываются в неполных семьях. 

- Такого не было ни когда на Руси, мы знаем, что семьи были многочисленные, крепкие, пары встречали смерть вместе. И это было нормой.

Согласно преданию, Святые покровители семьи Петр и Феврония Муромские стойко выдержали все жизненные испытания и никогда не сказали в адрес друг друга грубого слова. Уже в старости они приняли монашество и ушли из земной жизни в один день, и спустя 300 лет после их причислили к лику святых. 

- В этот день мы молимся святым благоверным князю Петру и Февронии, чтобы они в свою очередь у престола Божия помолились за русские семьи, за детей, за отцов и матерей, дабы они вразумились, дабы Господь послал любовь в семьи.

Сейчас День семьи, любви и верности признали в 40 странах. У праздника есть свой символ — ромашка, и особенная медаль, на которой изображена супружеская пара, достойная подражания. Медаль торжественно вручают тем семьям, где господствуют любовь и согласие.

Екатерина Князькина,  Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1072 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ