Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 28 » 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ
10:53
70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ

 26 января в администрации городского округа ЗАТО город Фокино под председательством главы городского округа Сергея Терентьева прошло первое в этом году заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На заседании присутствовали представители городской Думы и руководители отделов администрации, руководители городских предприятий, организаций , учреждений и общественных организаций, священнослужители, представители местных СМИ.
Открыл заседание заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ганшин. Он вкратце огласил задачи, поставленные в преддверии наступившего года правительством Российской Федерации и региональными властями по организации праздничных мероприятий, и предложил участникам заседания внести свои предложения по данному поводу. Указав на то, что Отдел культуры уже разработал предварительный план проведения празднования юбилейной даты в масштабах города Фокино, Дмитрий Ганшин представил утвержденный Президентом РФ логотип праздника, предложив популяризировать его среди разновозрастного населения городского округа посредством местных СМИ, разместить на электронных сайтах и всеми возможными другими способами. Далее участники заседания приступили к обсуждению плана мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Начальник управления единого заказчика Татьяна Кузнецова:
- Наша служба планирует осуществить дополнительное тематическое, декоративное озеленение мест массового скопления людей, очистку, покраску и приведение в порядок памятников и обелисков, ремонт покрытия вокруг них, благоустройство окружающей территории до и после праздника, в том числе ремонт и установку скамеек в парковой зоне. 

Начальник Управление образования Оксана Кушекова:
- У нас разработан как единый план по реализации юбилейных мероприятий, так и отдельный в каждом образовательном учреждении. Его составляющие - реализация проектов «Семейные истории», «Бессмертный полк»; конкурсы тематических концертных программ художественной самодеятельности «Подвигу советского народа - вечный огонь и память людская», конкурсы рисунков; выступления в школьных коллективах шефов-военнослужащих; проведение акции «Поклон ветеранам — героям минувших дней»;  флэшмоб «Спасибо деду за Победу» и многое другое. Запланированы посещения ветеранов на дому, и, в честь праздника Победы, спортивные мероприятия.  

Заместитель председателя городской Думы Александр Баранов обратил внимание присутствующих на то, что не только ближайший трехмесячник, но и весь 2015 год будет проходить под знаком 70-летия Победы, что обязывает  должностных лиц  и все население уделять особое внимание ветеранам войны, труженикам тыла, блокадникам, бывшим узникам и другим категориям населения, пережившим ужасы фашистского нашествия.

Глава городского округа Сергей Терентьев призвал участников заседания, а в их лице — всех горожан уделить максимальное внимание патриотической составляющей  приближающихся торжеств. Он отметил, что необходимо собрать и обнародовать на местном уровне сведения  о жизни и деятельности народа в военные годы как Дальневосточного региона в целом, так и отдельно взятой семьи, и передавать народную летопись словно эстафету поколений,  сохраняя эту традицию на долгие годы. 

Заместитель начальника Управления муниципальной собственности Анастасия Молодцова предоставила информацию о регистрации в четвертом квартале текущего года права муниципальной собственности и постановке на кадастровый учет восьми исторических объектов: в их числе памятник Старцеву и погибшим в годы ВОВ односельчанам на острове Путятина, памятник павшим в пос. Дунай, мемориалы жертвам аварий на крейсере «Адмирал Сенявин», АПЛ К-56, К-122, памятник Герою Советского Союза Марии Цукановой, мемориал памяти на центральной городской площади в городе Фокино. В дальнейшем предстоит постановка на кадастровый учет и регистрацию права муниципальной собственности и других, представляющих историческую ценность объектов. 

С планом мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, познакомила присутствующих начальник Управления культуры Светлана Давидюк. Она сообщила, что в общий план органично вписываются мероприятия военно-патриотической направленности, которые готовит каждое учреждения культуры городского округа. Это тематические концерты, беседы, акции «Георгиевская ленточка» и «Стена памяти», шествие с портретами фронтовиков. В проведении на нашей территории шести ежегодных фестивалей особое внимание уделяется патриотической тематике, теме великой Победы. Готовится также рекламная продукция — флажки, баннеры и прочее. На это предусмотрено израсходовать полтора миллиона рублей.

Предложение украсить к празднику центральную автомагистраль города и обсудить предполагаемые на это расходы внес глава администрации Павел Посвеженный.
Тему благоустройства городских территорий в преддверии праздника продолжила начальник Отдела архитектуры Жанна Пучкова. Конкретно это касается реставрации монумента в честь 300-летия Российского флота и других парковых атрибутов, украшения здания Дома офицеров, облагораживания фасадов зданий, выходящих на улицу Марии Цукановой и Мищенко, обновления аншлагов домов и улиц, уборки старых и представляющих опасность деревьев, проведения благоустройства после земляных работ, побелки бордюров устойчивой к влаге краской.

Директор ГОЧС и ПБ Сергей СЕМЕНОВ  гарантировал помощь по размещению наглядности в труднодоступных местах с привлечением специалистов промышленного альпинизма, дежурство по поддержанию правопорядка и предотвращению чрезвычайных происшествий на время празднования в зонах отдыха, обеспечение оповещения в случае непредвиденных обстоятельств.

Выпускающий редактор МУП РТ ТТВ города Фокино Елена ЧАПУЛЯ гарантировала систематическое размещение на местном телевидении и в «Тихоокеанской газете» ряда тематических сюжетов  «Родные лица великой Победы» (в том числе и архивных), оперативно готовить новые. Сообщалось также о специальных выпусках с участием  детей  с рассказами о близких — участниках и свидетелях военных действий, запуске новых рубрик, посвященных фронтовому героизму и трудовому подвигу земляков, проявленному в годы войны - «Память осталась живой, их не убила война»,   в рубрике «Чтобы помнили и не забывали» публиковать, по мере возможности,  рассказы о судьбах тех, чьи имена размещены на памятниках, а также о ныне живущих ветеранах в рубрике «Мы славим наших ветеранов». И в каждом номере газеты и телевизионном выпуске  освещать все события по подготовке к юбилейному мероприятию. Учесть также пожелание главы городского округа о поиске и размещении в местных СМИ информации о том, чем жил наш город во время войны.

Председатель местного Комитета ветеранов Вооруженных Сил Приморского края Вячеслав Островский  в числе ключевых выделил тему повышенного внимания к социальным проблемам ветеранов — медицинского обследовании участников войны и тружеников тыла, определение состояния жилищных условий, обеспечение топливом проживающих в частном секторе и т. д. Он также предложил активизировать работу комиссии по сбору электронных материалов в Краевую книгу памяти; провести основательную реконструкцию Мемориала морякам-десантникам и памятнику Марии Цукановой; проработать мероприятия по поздравлению с юбилеями и другими значимыми праздниками ветеранов преклонного возраста. 

Начальник Отдела по городскому округу ЗАТО город Фокино департамента труда и социального развития Приморского края Ольга БЕЛОБРОВА сообщила о живущих в нашем городе 17 участниках ВОВ. В их числе  блокадников — 5 человек; 82 труженика тыла. Списки переданы в край на получение памятных медалей «70 лет победы в ВОВ», которые вручаются в торжественной обстановке на дому.  Готовится также вручение ценных подарков.  
Начальник ОВК Приморского края Олег Канатаев доложил о проведении паспортизации захоронений в городе  Фокино и планах по  восстановлению архивных данных. Готовится церемония праздничного поздравления ветеранов ВОВ и вручение медалей, и он готов принять личное в этом участие либо прислать представителей военкомата. 

Настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Александр известил о проведении 6 мая — в день празднования Георгия Победоносца - крестного хода от поселка Дунай до  Владивостока по местам боевой славы, где будут проводиться остановки, панихиды по павшим в боях. Во время проведения посвященного дню великой Победы торжественного митинга в городе Фокино,  также пройдет  краткая панихида и лития с  участием группы священнослужителей.

Подводя итоги заседания, глава городского округа Сергей Терентьев распорядился взять на контроль работы по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, обязать ответственных лиц произвести подробные разработки и определить объемы и сроки выполнения работ с тем чтобы отчитаться на очередном заседании, которое состоится через две недели. 
В финале  заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ганшин резюмировал, что заседание оформлено протоколом, по направлениям работы создан  координационный орган.

Записала Валентина Шабанская

Категория: Общество | Просмотров: 1365 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ