Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Май » 11 » 45 МОСТОВ ПОСТРОЯТ НА НОВОЙ ТРАССЕ "ВЛАДИВОСТОК-НАХОДКА-ПОРТ ВОСТОЧНЫЙ"
21:05
45 МОСТОВ ПОСТРОЯТ НА НОВОЙ ТРАССЕ "ВЛАДИВОСТОК-НАХОДКА-ПОРТ ВОСТОЧНЫЙ"

Более 120 искусственных сооружений появятся на новой трассе "Владивосток – Находка – Порт Восточный". Это 45 мостов, 64 путепровода, 9 эстакад, 2 тоннеля, а также 14 транспортных развязок. Новая трасса позволит сократить расстояние до конечного пункта на 20 км, обеспечить быструю доставку грузов и разгрузить города Артем, Большой Камень, Фокино. 

Автомобильная дорога "Владивосток – Находка – Порт Восточный" является частью международного транспортного коридора "Приморье-1". Трасса станет важной транспортной артерией юга Приморского края, связав между собой три крупных порта России: Владивосток, Находка, порт Восточный, южные районы Приморского края и обеспечив выход на федеральную автомобильную дорогу А370 "Уссури" "Хабаровск – Владивосток" на 734 км в районе поселка Угловое.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, строительство дороги предусмотрено в три этапа. В настоящее время ведется строительство первого из них – по 18-й км. Участок, идущий в обход Артемовского городского округа, планируют запустить уже в июне.

Первый участок дороги "Владивосток – Находка – Порт Восточный" берет начало в районе транспортной развязки на старый терминал аэропорта.

Попасть на новый участок можно будет также через шаморовскую трассу. Краевой программой "Дороги края" запланирована реконструкция этой дороги – проектная документация уже получила положительное заключение. Отметим, что мероприятия по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в Приморском крае проводятся в рамках госпрограммы “Развитие транспортного комплекса Приморского края”.

Более того, в планах дорожников – обеспечить еще один съезд на новую цементобетонную дорогу с территории перспективной жилой застройки "Синяя сопка" в районе поселка Трудовое. В настоящее время завершается проектирование данной дороги.

Из Артема попасть на первый участок большой трассы можно будет в районе поворота на Шамору по улице Кирова.

Завершается первый участок автодороги на подъезде к поселку Шкотово, в районе поворота на поселок Силинский.

Второй этап строительства автомобильной дороги "Владивосток – Находка – Порт Восточный" предполагает выполнение работ на участке с 18 по 43 километры, до городского округа Большой Камень.

С 18-го км дорога проляжет через реку Артемовка и далее вдоль побережья, минуя Смоляниново (здесь предусмотрен съезд) и Романовку. Большая транспортная развязка предусмотрена на пересечении с существующей дорогой за деревней Царевка Шкотовского района, а также на въезде в Большой Камень.

Как сообщают в департаменте, на данный момент уже разработана проектно-сметная документация, во втором полугодии планируется начать строительство участка, завершение работ намечено на 2020 год.

В рамках третьего этапа строительства будет построен самый протяженный участок – до порта Восточный.

Новая дорога протянется параллельно существующей до поселка Промысловка, оттуда уйдет восточнее ЗАТО Фокино с предусмотренным съездом в населенный пункт. Далее новая трасса также пролегает практически вдоль существующей до поселка Душкино, где предусмотрен съезд, затем огибает с севера Волчанец и тянется до Находки, со съездом в район Перевала. И завершается в порту Восточный в бухте Врангеля в 20 км от Находки.

По словам специалистов, проект весьма сложный с точки зрения инженерного строительства.

"На всем протяжении автодороги из Владивостока до порта Восточный будет построено 120 искусственных сооружений – это 45 мостов, 64 путепровода, 9 эстакад, 2 тоннеля, а также 14 транспортных развязок", – сообщили в департаменте.

Вместе с тем, как утверждает первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, значимость новой автодороги трудно переоценить – она является составной частью международного транспортного коридора "Приморье-1", имеет стратегическое и экономическое значение.

"Прежде всего, новая трасса позволит обеспечить быструю доставку грузов. Расчетная интенсивность движения на дороге "Владивосток – Находка – Порт Восточный" к 2033 году может составить 30 тысяч автомобилей в сутки", – обозначил первый заместитель главы региона.

Выполненная по современной технологии, с цементобетонным покрытием, дорога увеличит скорость движения по ней автотранспорта до 110 км в час, за счет чего заметно сократится время пребывания в пути, а также допустимые нагрузки – 11,5 тонн на ось – немаловажный фактор для грузоперевозчиков. Более того, срок эксплуатации такой дороги до капитального ремонта составляет 25 лет.

Еще один значимый момент – новая дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, что снизит транспортную нагрузку в них, повысит безопасность пешеходов, а также положительным образом скажется на экологической ситуации на территориях.

Что касается финансирования строительства, то, если первые два этапа строительства будут реализованы за счет средств краевого и федерального бюджетов, то к реализации третьего, самого масштабного, планируется привлечь частного инвестора.

"Мы сейчас вместе с Минвостокразвития решаем вопрос по привлечению частных инвестиций в международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2", – заявил в ходе отчета Законодательному собранию края губернатор Владимир Миклушевский.

Действенным механизмом привлечения частных средств, по мнению главы Приморья, может стать плата концедента – финансовое обязательство концессионного соглашения.

"Вкладывая средства на период 20-30 лет, инвестор должен иметь возможность эти средства вернуть, плюс проценты. В Китае есть инвестфонды, готовые под 3-4% вкладывать деньги. И чтобы гарантировать инвестору возврат средств, можно ввести плату концедента. Бюджет заключает концессионное соглашение с инвестором, инвестор строит объект, потом бюджет рассчитывается с ним, включая ежегодно при планировании бюджета эти расходы. Если концессионер не добирает какую-то сумму, то концедент, то есть мы, государство, ему ее компенсируем. Считаем с Юрием Петровичем (Трутневым) этот механизм эффективным"", – ранее отмечал Владимир Миклушевский.

По словам губернатора, инвесторы, заинтересованные в развитии проекта, есть.

Категория: Общество | Просмотров: 1732 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ