Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2011 » Декабрь » 27 » 27 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ
17:37
27 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ
Спасатель — это знает каждый - Наш друг надежный и отважный!
    27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя в России.
    К сожалению, нет таких мест на нашей планете, где в любой момент всему живому не грозила бы чрезвычайная ситуация. В нашем неспокойном мире то и дело происходят аварии на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, гремят взрывы и  возникают  пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов.  Угроза жизни возникает при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.
    Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На их счету огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.
    Существует столь актуальная служба и на нашей территории. Это одно из трех подразделений муниципального казенного учреждения по делам ГОЧС и ПБ (Гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности) городского округа ЗАТО город Фокино, директором которого является полковник запаса Сергей Семенов. По его словам, деятельность учреждения в целом оценивается по результатам работы двух основных подразделений — единой дежурно-диспетчерской службы и поисково-спасательного отряда. Причем, на переднем крае борьбы с возникающими чрезвычайными ситуациями выступает именно поисково-спасательный отряд. Эту боевую группу из восьми человек возглавляет опытный спасатель второго класса Валерий Чудов, он же студент-заочник  ДВГТУ по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
    Уроженец Сахалина, Валерий Чудов служил срочную на Тихоокеанском флоте и, как большинство прибывающих из других регионов военнослужащих, душой прикипел к Приморью. После демобилизации без особого энтузиазма пробовал себя на гражданских должностях, однако, имея характер рисковый, решительный и задорный, нашел себя именно в спасательной службе. Возглавив поисково-спасательный отряд, он и коллег подбирал себе под стать. Средний возраст нынешних спасателей — тридцать лет. Являясь единомышленниками, все они обладают разносторонними профессиональными навыками не только в совершенном владении специальной техникой и инструментами, но включая также альпинизм, подводное плавание,  пожаротушение, медицинскую подготовку. Существуют ситуации, когда спасателям приходится выступать в роли сварщика, электрика, водителя маломерных судов и даже каменщика.
    В качестве иллюстрации к рассказу об этих славных людях,  не лишне будет описать несколько конкретных ситуаций, сложившихся в разное время в практике спасателей. В прошлом году бойцы спасательного отряда Александр Щербаков и Сергей Южанин спасли от неминуемой гибели незадачливого рыбака, которого в районе Речицы ночью уносило на льдине в открытое море. Приняв тревожное сообщение от краевой диспетчерской службы, отважные парни оперативно  прибыли в район происшествия, и, ориентируясь на слабые отблески фонарика в руках терпящего бедствие, отправились в погоню на резиновой лодке с мотором, то спуская ее на воду, то перетаскивая волоком по льду. Километрах в четырех от берега они настигли бедолагу, находившегося к тому времени почти по пояс в ледяной воде. Обратный путь был вдвое тяжелее, так как к этому времени ноги у рыбака практически отказали. И все же спасатели выдержали, до конца и достойно исполнив свою миссию.
    Достаточно интересны случаи из серии «спасатели и животные».  В наших территориальных водах были задержаны и арестованы два браконьерских судна. После швартовки экипажи были высажены на берег, а суда вскоре при загадочных обстоятельствах ушли на дно. Остававшаяся на одном из них собака всплыла и забилась в труднодоступное углубление в основании пирса. Перепуганная, она несколько дней просидела в западне без пищи и воды, пока неравнодушные к чужой беде спасатели с большим трудом не вызволили несчастное животное. Брошенная хозяевами на чужбине, собака так и осталась на территории дока в ожидании. Проникшиеся сочувствием рабочие подкармливали иностранку и даже дали ей имя «Японка».
    А однажды на диспетчерский пульт поступил тревожный звонок: «Срочно приезжайте, у нас взбесился кот!».  Спасатели прибыли на вызов в считанные минуты и застали следующую ситуацию. Хозяина с перекушенной веной к этому времени увезла скорая, а  хозяйка укрылась от озверевшего питомца в ванной. Профессионалам хватило одного взгляда на виновника происшествия, чтобы понять уместность понятия «озверевший» - кот оказался камышовым! В юном возрасте он вел себя как обычное домашнее животное, а по мере взросления в нем пробудились природные инстинкты. Ответственность за поимку  разъяренного представителя дикой фауны взял на себя начальник отряда Валерий Чудов. Защитив лицо маской пожарного, а руки — кожаными крагами, он накрыл взбунтовавшегося невольника, успевшего прокусить-таки «берцы» ловца, брезентовым тентом. В результате опрометчивые хозяева обрели покой, а камышовый кот — свободу.
    Вообще, историй разных и по-своему интересных в активе спасателей множество,  составленная из них книга получилась бы  объемной и захватывающей. Фокинские спасатели принимают участие в поисках заблудившихся туристов и грибников; выезжают с сотрудниками полиции на криминальные происшествия, а с «гаишниками» - на ДТП, высвобождая пострадавших из искореженных авто; в тесном сотрудничестве с пожарными  выносят людей из задымленных помещений;  помогают врачам доставлять тяжелобольных к месту лечения; достают из морских глубин утопших и отслеживают передвижения акул; ликвидируют очаги экологического загрязнения...
    Ясно, что успешно справляться с таким множеством  и разнообразием задач могут только хорошо подготовленные люди. Поэтому периодически бойцы отряда в целях повышения профессионального уровня проходят аттестацию, защищая категории спасателя от третьего до первого класса (высшая категория — международный класс). Последняя, с положительным результатом аттестация состоялась накануне профессионального праздника, и в очередной раз утвердившиеся в своем статусе спасатели намечают новые рубежи.
    Но как бы ни были сильны и самоотверженны эти люди, они нуждаются в заслуженной поддержке. Рискуя ради нашего спасения собственной жизнью и здоровьем, они имеют право на достойную зарплату, надлежащие условия для организации своего нелегкого труда и комфортного отдыха. Поэтому кроме сохранения крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма и молодого задора, мы желаем  им исполнения всех чаяний и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Удачи вам, спасатели!
Валентина ШАБАНСКАЯ
На снимках:
1. Поисково-спасательный отряд городского округа
ЗАТО город Фокино.
 2. На тренировке.

Фото из архива Валерия Чудова.
Просмотров: 1313 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ